Когда стоит обратиться с жалобой в ЦБ при отказе банка в кредитовании

Фото: ПравозащитникИнфо

Обязательная дополнительная услуга при заключении договора кредитования возможна лишь для страхования заложенного имущества, любые другие услуги, без которых банк не хочет выдавать кредит, обязательными не являются. Однако нужно помнить, что само кредитование клиента для банка – это право, а не обязанность. Поэтому решать вопрос с навязываемыми дополнительными услугами лучше всего путем диалога с банком, рассказал изданию «ПравозащитникИнфо» кандидат экономических наук, эксперт Ассоциации по развитию финансовой грамотности Михаил Беляев

«Самой распространенной дополнительной услугой при кредитовании является, конечно, страхование. По ст. 31 закона «Об ипотеке» страхование заложенной банку ипотечной недвижимости является обязательным. Любые другие виды страхования, а также иные дополнительные условия для получения кредита будут навязываемыми услугами. Но важно понимать, что банк выдает кредит по собственному решению, и это не обязанность банка, а его право. Поэтому если клиент с чем-то не согласен, то банк может просто отказать в выдаче займа. Тут остается только один путь – диалог, и банки идут на это в некоторых случая. Например, предлагая допуслугу, они могут немного понижать ставку по самому кредиту. В крайнем случае при отказе в кредитовании по причине несогласия клиента с предлагаемой дополнительной услугой можно попросить банк предоставить письменный ответ с указанием причин отказа. Это станет дополнительным обоснованием позиции при обращении в ЦБ с жалобой на навязываемые банком дополнительные слуги. Но я бы посоветовал жаловаться в Центробанк даже если письменный отказ банка получить не удастся. Потому что регулятор достаточно внимательно следит за тем, чтобы банки уходили от этой практики, в том числе не навязывали заемщикам какие-то услуги без их ведома», — рассказал экономист Михаил Беляев.

По словам юриста Егора Федорова, в описанном случае нет оснований для обращения в суд, потому что на стадии обсуждения условий кредитования правоотношения, правомерность которых будет оспариваться, еще не возникли.

«По закону «О защите прав потребителей» недопустимыми условиями договора являются те, что обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом. То есть по закону банк в принципе ничего не может навязать заемщику. Другое дело, что при заключении договора все будет так оформлено, что формально дополнительная услуга будет выглядеть как добровольное желание клиента ее получать», — пояснил юрист.

Но даже в таком случае есть способ отказаться от навязанной банком услуги в течение 14 дней. Об этом рассказала доцент департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового университета Светлана Зубкова в комментарии порталу Banki.ru.

«Направьте заявление по месту оказания услуги, то есть в банк или организацию, указанную в договоре. В течение 7 дней вам обязаны дать ответ и вернуть средства, либо банк пересчитает сумму кредита или платежи. Если банк отказывается отменять допуслугу и возвращать деньги, напишите жалобу в ЦБ», — пояснила она.

По данным Центробанка, россияне стали чаще жаловаться на навязанные банками дополнительные услуги. В то же время отмечается, что большая часть жалоб поступает по договорам, заключенным до 2023 года.

Ранее «Московская газета» писала о том, что Ассоциация банков России попросила Минстрой дать банкам право поднимать ставки по льготной ипотеке до рыночных, и о том, к чему это может привести.

Новости
Журналистские расследования