Компании могут получить штраф за отказ обслужить потребителя, не предоставившего персональные данные

Фото: ПравозащитникИнфо

Российские власти ввели крупные штрафы за отказ заключить, исполнить, изменить или расторгнуть договор с потребителем из-за непредоставления персональных данных

Уже с 1 сентября этого года за подобные нарушения прав потребителей организации могут оштрафовать на суммы от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а виновных должностных лиц — на суммы от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Установленных санкций можно избежать в случае, если по закону или для исполнения договора гражданину требуется раскрыть эти сведения. Изменения были внесены в ст. 14.8 КоАП РФ.

Как указано в пояснительной записке к принятому закону «в условиях значительного роста глобального рынка больших данных и развития интернет-технологий, рассчитанных на целевого потребителя, отмечается существенный рост обращений потребителей, содержащих жалобы на действия продавцов (исполнителей), которые требуют от потребителя предоставить свои персональные данные, угрожая ему отказом в заключении, исполнении, изменении и расторжении договора купли-продажи или оказания услуг (выполнения работ)».

Поправки направлены на дополнительную защиту потребителей от данных незаконных требований продавцов и других исполнителей по договору.

Новости
Журналистские расследования