12 января 2024 15:07:00
594
Автор: Екатерина Скосаренко
Кто имеет доступ к кредитным историям граждан

Фото: ПравозащитникИнфо

Кредитная история — это данные обо всех кредитных обязательствах гражданина и выполнении обязательств, которые когда-либо возникали у него перед банками, МФО и кредитными кооперативами

По закону каждый гражданин может раз в год получить бесплатно полный отчет о своей кредитной истории. Также к этим базам имеют доступ сотрудники банков, когда принимают решение по кредитным заявкам граждан. Но сам запрос в Бюро кредитных историй банки могут направить, только если заемщики подписали письменное согласие на это при оформлении заявки на кредит.

Кто еще вправе посмотреть кредитные истории граждан без их согласия? Закон перечисляет следующих лиц:

- опекун, попечитель для физического лица;

- суд;

- следственные органы;

- судебные приставы;

- нотариус (при оценке наследства);

- банк России;

- арбитражный управляющий по делу о банкротстве.

Граждане через заявку на портале госуслуг могут также узнать информацию о том, кто именно просил доступ к их кредитной истории. Для этого сначала надо через портал «Госуслуги» выяснить, в каком БКИ хранятся данные. Далее нужно зарегистрироваться на сайте уже самого бюро, запросить кредитную историю и ознакомиться с ее дополнительной (закрытой) частью. В ней будут указаны данные тех, кто изучал вашу кредитную историю. Также в закрытой части кредитной истории указано, кто именно выдавал заемщикам кредиты и кому были уступлены долги, если это имело место.

Каким образом узнать свою кредитную историю?

Вы можете уточнить ее на сайте Банка России в Центральном каталоге кредитных историй, если известен субъект кредитной истории (он присваивается при оформлении первого кредитного продукта заемщику (комбинация букв и цифр). Также можно на портале госуслуг найти раздел «Получение сведений из ЦККИ о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история физического лица». Возможен и третий вариант, когда граждане очно в банке, МФО или офисе БКИ запросят и получат эти данные по поданному письменному заявлению.

Новости
Журналистские расследования