Московского муниципального депутата Яшина заподозрили в накрутке лайков на Youtube

Фото: Видео-блог Ильи Яшина в Youtube

В соцсетях появились сообщения о том, что московский депутат, возглавляющий муниципальный округ «Красносельский», Илья Яшин якобы накручивает лайки на видеоролики, размещенные в его Youtube-канале. Так, некоторые Telegram-каналы заметили, что на одном из таких видео — «пальцев вверх» больше, чем просмотров.

Как сообщает здание «Nation News» со ссылкой на Telegram-канал «Муниципальная песочница», накануне в Youtube-блоге И.Яшина появилось видео, а через десять минут после публикации число лайков к нему резко возросло до 140, при том, что просмотров еще не было.

Речь идет о видеоролике «Бюджет Москвы — вся правда о наших деньга», в котором Илья Яшин рассказывает, на что будут направлены бюджетные деньги в 2019 году. Так, по утверждению мундепа, львиная доля бюджета Москвы — более 250 млрд — якобы пойдет на содержание столичных чиновников. А двукратное увеличение расходов на благоустройство города — «бесконечное перекладывание плитки и замену бордюров» — Яшин посчитал «основой для сращивания бизнеса и власти».

Как пишут авторы канала, под данным роликом почти сразу же скопилось немало позитивных комментариев. А вот негативных мессенджер не нашел, предположив, что, их могли оперативно удалить. 

Telegram-канал «Муниципальная песочница» обратил внимание на то, что разница между блогером и оппозиционером в том, что блогер делает контент для того, чтобы собирать просмотры, а потом зарабатывать на этом деньги. При этом для него важна реальная аудитория, а не фейковые лайки. Он искренне стремится быть интересным.

«… Илья [Яшин — прим.ред.] утверждает, что он народный и честный, в отличии от депутатов едра. Под видео сплошные позитивные комментарии о том какой замечательный Илья, потому что альтернативные мнения люди Яшина подчищают. Когда есть хейтеры – это показатель признания в интернет среде…», — отмечается в посте «Муниципальной песочницы» в Facebook.

Следует отметить, что это далеко не первые обвинения муниципального депутата в нечестной политической деятельности.

Ранее бывшие коллеги Ильи Яшина усомнились в способности политика собрать нужное число подписей и пройти муниципальный фильтр на выборах мэра Москвы в 2018 году. Так, вывший депутат Совета депутатов района «Замоскворечье» Игорь Брумель выразил уверенность в том, что вся предвыборная кампания Яшина рассчитана на «доверчивых простачков», поскольку тот вовсе не занимается сбором подписей избирателей. По словам Брумеля, он как житель центра столицы не видел ни одного пункта сбора подписей в поддержку кандидата Яшина. Бывший муниципальный депутат допустил, что глава Красносельского района мог предоставить в Московскую избирательную комиссию фальшивые подписи.

Новости
Журналистские расследования