10 октября 2022 10:29:59
2173
Автор: Екатерина Скосаренко
Можно ли оформлять без нотариуса сделки по жилью с маткапиталом

Фото: ПравозащитникИнфо

Верховный суд разбирался, какая форма предусмотрена по закону для сделок с жильем, в приобретение которого был вложен маткапитал

В Зеленограде супруги купили квартиру, в которую вложили маткапитал. Покупка была оформлена на мужа. Позднее, как это и требовал закон, они решили выделить доли в жилье супруге и детям, подписав соглашение об оформлении долей в общем имуществе супругов. По этому документу по 1/40 долей полагалось их двум совместным детям, а 19/20 поступало в совместную собственность супругов. Соглашение направили в Росреестр для регистрации, но там им было отказано по причине отсутствия нотариального удостоверения документа. Граждане обратились в суд, но и в судах трех инстанция не получили защиты своих прав.

Судьи посчитали, что по закону обязательна нотариальная форма для соглашений по определению размеров долей в праве общей собственности супругов и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием маткапитала и совместных средств супругов.

Отметим, что в кассации признали, что все же соглашение не направлено на отчуждение совместного имущества и поэтому не требуется нотариального оформления. Но истцам все равно отказали, поскольку, по мнению судей, соглашение не было направлено на оформление долей между всеми правообладателями жилья, купленного с привлечением маткапитал.

В дело вступил Верховный суд РФ. В ВС РФ напомнили, что жилье, в которое был вложен маткапитал, не может быть оформлено в общую собственность супругов без учета интересов детей, которые в силу закона признаются участниками долевой собственности на данный объект.

Из материалов дела выяснилось, что квартира была куплена в основном за счет личных накоплений супругов, включая кредитные средства, и лишь частично за счет маткапитала. Соглашение по распределению долей, которое стороны заключили между собой, учитывало права и интересы всех правообладателей в данном жилье.

Ранее сделанная в Росреестре запись о покупке квартиры на имя супруга не отменяла обязанность покупателей переоформить жилье, купленное с привлечением маткапитала, на всех участников правоотношений, включая несовершеннолетних.

ВС РФ пришнл к выводу, что «данное соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствовало его государственной регистрации».

ВС РФ напомнил нижестоящим судам, что нотариальному удостоверению подлежат «сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество». Отказ Росреестра супругам в переоформлении владения на этом основании был признал незаконным. Ведомство обязали повторно рассмотреть запрос жителей о регистрации соглашения с учетом данного судебного решения.

Ознакомиться с позицией ВС РФ можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования