Названо условие, при котором жильцы смогут не оплачивать услугу теплоснабжения за весь месяц

Фото: ПравозащитникИнфо

Интересная инициатива, направленная на обеспечения прав жильцов на тепло в домах, поступила в Госдуму от депутатов

Предложено дать право жителям в многоквартирных домах не платить за некачественные услуги ЖКХ за весь месяц, если хотя бы в один из дней температура в квартирах в отопительный период упала ниже допустимой и это было зафиксировано.

По действующим правилам жители имеют право на пересчет за предоставление услуг ЖКХ ненадлежащего качества только в те дни, когда юридически были подтверждены нарушения или услуги вообще не поставлялись, например, из-за аварии. Получается, что жильцам нужно каждый раз замерять температуру, вызывать представителей управляющей компании и контролирующих органов для составления акта с тем, чтобы только за конкретный день произвели пересчет. Не всем хочется этим заниматься, в итоге поставщики услуг ЖКХ теряют незначительные деньги по малочисленным жалобам за конкретный день и не заинтересованы в обеспечении услуг надлежащего качества.

Как указано в проекте, «усиление ответственности поможет предотвратить злоупотребления со стороны поставщиков услуг, мотивирует их поддерживать коммунальные сети в рабочем состоянии и работать на предупреждение аварий». Законодатели считают, что поправки в закон способны «обеспечить справедливость в отношениях между поставщиками коммунальных услуг и потребителями».

Напомним, по принятым в 2020 году изменениям Правил об оказании коммунальных услуг граждане подают заявку о пересчете оплаты услуг ЖКХ непосредственно в управляющую компанию. Обслуживающие организации сами должны сделать перерасчет платежек жильцам и уже потом выставлять претензии от УК поставщикам воды, газа, электричества, тепла и т.д.

Подробнее о пересчете услуг ЖКХ — в материале издания «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования