Нетрезвые водители или плохие дороги?: названы основные причины ДТП в России

Фото: © ПравозащитникИнфо

На протяжении ряда лет уголовная ответственность за нетрезвое вождение в Российской Федерации непрерывно ужесточалась.

Законодатель, в лице депутатов Госдумы, с подачи ГИБДД и других заинтересованных организаций, постоянно изобретали всё новые и новые способы борьбы с пьяными водителями. Практически объявив, их главным злом российских дорог. Чего стоит одна только прозвучавшая в прошлом году инициатива, максимально ужесточить уголовную ответственность водителей по ст.264.1 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»). По предложению МВД, повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии, будет караться лишением свободы на срок до четырех лет.

Согласно другому предложению, на этот раз, родившемуся в стенах законодательной ветви власти, у пьяных, повторно попавшихся сотрудникам ГИБДД, предлагается отнимать транспортное средство.

Вот и статистика подоспела соответствующая.

В 2018 г. в России возросло количество ДТП, виновниками которых являются пьяные водители. По сравнению с 2017 годом этот показатель вырос на 1,2%. Число погибших в подобного рода авариях составило 4 645 человек. Фактически уровень прошлого года. Да и общий вывод после ознакомления с официальной статистикой МВД неутешителен – россияне продолжают гибнуть на дорогах. В минувшем году, в результате аварий, погибло 16600 человек. А вот самыми «аварийными» автомобилями, т. е. марками автомобилей, чаще всего, побывавшими в авариях, оказались КИА, НИССАН, ХУНДАЙ, ХОНДА. Наверное, потому что указанные автомобили являются самыми популярными у россиян.

Ни в коей мере не умаляя важность борьбы с пьянством за рулём, всё же стоит отметить один нелицеприятный факт, о котором высокие чины из МВД и поддерживающие их депутаты Госдумы, предпочитают умалчивать. Одной из основных причин ДТП на наших дорогах являются всё-таки не пьяные водители, а неутешительное состояние самой дорожной сети в целом по стране, перегруженность магистралей, приводящая к образованию заторов и пробок, несоответствие дорог существующим нормам, плохая освещённость…

Достаточно сопоставить  количество аварий из-за плохого состояния дорог с количеством аварий, совершённых по причине алкогольного опьянения, и многое станет ясно.

В стране за 2018-й год произошло ДТП: по причине дорожного покрытия – 30500; из-за алкогольного опьянения – 5435.

Получается, что-то количество ДТП из-за плохих дорог превышает более чем в 5 раз ДТП с пьяными водителями. Вот по поводу чего надо бить тревогу в первую очередь. Но пока не слышно предложений от высоких чинов МВД и депутатов максимально ужесточить ответственность руководителей дорожных служб за неудовлетворительное состояние дорог, находящихся в их ведении.

Сегодня, согласно административному кодексу, чиновника, виновного в данном правонарушении, можно привлечь к штрафу в размере 20-30 тыс. рублей. Раньше данная сумма варьировалась от 2 до 3 тыс. рублей. А что значит для чиновника, который получает зарплату в разы больше, выплатить штраф в сумме 20-30 тыс. рублей? Разве общественная опасность от его действий меньше, чем нахождение за рулём пьяного водителя?

О том, приведет ли ужесточение наказания за вождение в нетрезвом состоянии к сокращению ДТП, а также, какие меры требуются для того, чтобы уровень смертности на наших дорогах снизился до среднеевропейского уровня, рассказала изданию «ПравозащитникИнфо» адвокат Мария Деревщикова.

— Какие автодорожные дела Вам чаще всего приходится вести как адвокату?

— Так называемые дорожные дела, то есть с участием транспортных средств и водителей, относятся к категории распространенных. В моей практике достаточно часто встречаются уголовные дела, возбужденные по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», а также гражданские дела о возмещении ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия. Все чаще стали обращаться люди, которые пострадали в результате дорожного покрытия, не соответствующего ГОСТу и СНИПАМ, как правило, виной серьезному ущербу становились обычные ямы и выбоины, замаскированные лужами. В последнее время обращения граждан с такими проблемами серьезно увеличилось. Это связано с повышением правовой грамотности населения и желанием отстаивать свои права. Такие дела регулярно встречаются в моей практике. Нередки дела и по ст. 12.8 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», а так же по ст. 264.1 УК РФ «нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

— Приведёт ли ужесточение наказания за нетрезвое вождение к сокращению ДТП с участием нетрезвых водителей?

— Очередное ужесточение наказания за вождение в пьяном виде не даст желаемых результатов, поскольку к категории особо лояльных наказаний его отнести невозможно. Необходимо повышать правовую грамотность населения, поскольку до сегодняшнего дня не все знают об уровне ответственности пьяного водителя. Необходимо принимать привентивные меры. Хороший результат может дать усиленный контроль за водителями со стороны сотрудников ГАИ БДД».

— Поддержите ли Вы предложение ужесточить ответственность, вплоть до уголовной, для нерадивых чиновников, отвечающих за состояние дорог?

— Повышение уровня ответственности, либо введение дополнительной и самостоятельной статьи УК РФ об ответственности чиновников, отвечающих за состояние дорог совершенно не требуется. Действующая редакция УК РФ охватывает все незаконные действия, которые могут быт совершены чиновником, наказание предусмотрено. Стоит рассмотреть вопрос об обязательной материальной ответственности чиновников, если в результате их неправомерных или халатных действий/бездействий будет причинен вред имуществу. Вот, например, попал автомобиль в яму, получил повреждения. Владелец авто в судебном порядке доказал причинно-следственную связь между плохим качеством дороги и полученными повреждениями. Взыскал с бюджета в свою пользу стоимость восстановительного ремонта, который, заметим, взыскивается без учета износа. И вот в данной ситуации я бы предложила рассмотреть вопрос о компенсации бюджету (в обязательном порядке) таких трат за счет личных средств лица, которое допустило  наличие такого состояния дорог.

— Какие меры требуются, чтобы уровень смертности на наших дорогах снизился до среднеевропейского уровня? 

— К сожалению, культура вождения в настоящее время оставляет желать лучшего. Необходимо ужесточить контроль при получении водительского удостоверения, а также за водителями и их состоянием. Кроме того, нужно принимать максимальные меры по повышению правовой грамотности населения, довести бы масштаб ответственности до максимально большого количества людей. И в обязательном порядке — привести наши дороги к среднеевропейскому качеству, данная мера будет иметь очень хороший результат.

Новости
Журналистские расследования