Обязаны ли задержанному по административному делу предоставлять защитника при составлении протокола?

Фото: ПравозащитникИнфо

Разбирался Первый кассационный суд

В отношения гражданина в полиции был составлен протокол об административном правонарушении. Перед этим гражданин высказался, что не разбирается в данной процедуре и нуждается в помощи защитника. Однако это ходатайство задержанного было проигнорировано участковым инспектором. Гражданина привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей.

Тогда оштрафованный гражданин направил в суд иск и потребовал компенсировать ему моральный вред в размере 28 миллионов рублей. Как было указано в иске, именно в такую сумму он оценил пережитый эмоциональный стресс и угнетение из-за правовой незащищенности.

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично на 10 тысяч рублей в пользу истца. Суд посчитал, что должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, должно было предоставить возможность задержанному воспользоваться услугами защитника и разрешить его ходатайство.

В апелляции это решение устояло. Но при пересмотре дела в суде кассации с этим подходом не согласились.

Как подчеркнула пресс-служба Первого кассационного суда, вопреки позиции истца нормами КоАП РФ не предусмотрено при составлении протокола обязательное назначение адвоката лицу, привлекаемому по КоАП РФ. Должностное лицо и суд не наделены полномочиями обеспечивать такому лицу защитника, а лишь гарантируют право на рассмотрение его дела с участием защитника. В суде сослались на позиции Конституционного суда РФ, который ранее высказывался по данному вопросу. Согласно доводам КС РФ, непредоставление адвоката непосредственно на этапе составления протокола не нарушает конституционные права граждан, поскольку в указанных случаях граждане не лишены возможности обратиться к помощи адвоката для защиты своих прав в суде. Дело направили на пересмотр в суд апелляции.

Новости
Журналистские расследования