Одна из величайших трагедий: военный эксперт прокомментировал фильм «Солнцепек» о Донбассе

Фото: Кадр из фильма «Солнцепек»

События, происходившие в Донбассе с 2014 года, - одна из величайших трагедий новейшей истории

Так военный писатель и эксперт Евгений Норин прокомментировал опубликованный в Сети трейлер фильма «Солнцепек» о событиях на юго-востоке Украины, премьера которого состоится уже 12 августа.

По его словам, отечественные авторы не уделяют должного внимания вооруженному конфликту в регионе, который является как настоящей драмой русского народа, так и жестокой и кровопролитной трагедией, изменившей судьбы тысяч людей.

«Кино про Луганск лета 2014. Я сам там был сильно позже всех событий, но по ощущениям, и по рассказам людей, там все было гораздо хуже и жесточе, чем в Донецке. Город на несколько недель реально полностью отрубился от связи, воды, электричества и всего, что похоже на нормальную жизнь, а обстрелы были частыми и бессистемными», - написал Норин на своей странице в социальной сети.

«Солнцепек» - кинолента, посвященная событиям в Донбассе. Сюжет построен вокруг судьбы одной семьи, которая планировала покинуть Луганск в начале боевых действий, однако не смогла из-за закрытых границ.

«В трейлере видна явно бомбежка обладминистрации 2 июня – это где «взорвался кондиционер», и вот там коляску опрокидывает, это не просто ради трогательности вставлено – там реально рядом с этим местом, по которому влепили НУРСами - детская площадка есть. Я, когда увидел, аж худо стало», - добавил эксперт.

2 июня 2014 года украинский штурмовик Су-25 атаковал здание областной администрации Луганска. Пилот самолета выпустил по фасаду сооружения неуправляемые реактивные снаряды. В результате инцидента погибли 8 человек. Еще 28 получили травмы различной степени тяжести.

Евгений Норин подчеркнул, что фильм «Солнцепек» является важным рубежом для отечественного кинематографа. Авторы картины решились рассказать зрителю об одной из величайших трагедий новейшей истории.

«Даже на Украине сделали своих «Киборгов», которые, если говорить чисто о фильме как продукте – это вполне себе твердый трояк. У нас и драма, и трагедия, и это наши люди, многие из которых мучительно умерли – и ничего. Какой-то просто заговор молчания. Я не знаю, что у этих людей получится, но очень надеюсь, что выйдет нечто пристойное», - написал он.

Военный эксперт убежден, что необходимо разрушить стену молчания относительно событий в Донбассе.

«В общем, я в кино схожу точно, посмотрим, что выйдет», - подытожил писатель.

Новости
Журналистские расследования