Около 250 тысяч человек прошли повторную ревакцинацию в Вооружённых Силах РФ

Фото: ПравозащитникИнфо

Медработники уверены, что ревакцинация сохранит и укрепит иммунитет армейцев к COVID-19

Вооружённые Силы России продолжают бороться с новой коронавирусной инфекцией: более 241 тысячи человек прошли плановую ревакцинацию. Военнослужащие всех категорий, которые сделали полный курс вакцинации до 1 января 2021 года, а также члены их семей, военные пенсионеры и гражданский персонал получили повторную иммунизацию в медорганизациях Минобороны России.

Так, свыше 26 тысяч человек ревакцинировались из гвардейской танковой армии Западного военного округа: более 7 тысяч военнослужащих Таманской мотострелковой дивизии танкового объединения, а также около 2 тысяч расчётов оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» гвардейской танковой армии в Ивановской области.

Не отстаёт и Кострома. Сейчас там курсанты и преподаватели  Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко  проходят плановую ревакцинацию от коронавируса. Специалисты отмечают, что процедуры проводятся только в том случае, если противопоказания к прививке отсутствуют. Поводом для медотвода может стать заболевание в острой или хронической форме.

В Печенгской отдельной мотострелковой бригаде армейского корпуса Северного флота повторную вакцину получили более половины военнослужащих. В планах ревакцинировать около 4 тысяч человек.

« В последнее время с учётом роста заболеваемости в целом по стране случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией среди вакцинированных военнослужащих бригады не отмечено, — говорит  начальник медицинской службы отдельной мотострелковой бригады майора медицинской службы Дмитрий Енин.

Работники военных комиссариатов Сибири также получили первый и второй компоненты «Спутника V» в ходе осеннего призыва граждан на военную службу. Отмечается, что привились более 96 процентов сотрудников.

В Республике Бурятия в общевойсковом объединении Восточного военного округа повторную вакцину получают медработники, командный состав и дежурные силы соединений и воинских частей. Всего планируется ревакцинировать свыше 20 тысяч военнослужащих и членов их семей. Медики считают, что вакцинация является самым эффективным способом борьбы с COVID-19.

Препятствуют распространению нового вируса и военные химики. С начала 2021 года специалисты РХБ защиты танкового объединения ЗВО обработали более 3,3 миллиона квадратных метров поверхностей. Они израсходовали свыше 2 миллионов тонн дезраствора: проводились обеззараживания воинских частей, подъездов домов и придомовых территорий в военных городках, заводов, военных учебных заведений, транспорта для перевозки призывников и многое другое.

Кроме того, в армии у сотрудников при входе в различные учреждения обязательно проверяют температуру, напоминают об обязательном ношении масок и предлагают пользоваться антисептиками.

В профилактике коронавируса активное участие принимают и профессиональные комбинаты питания. Они отвечают за то, чтобы солдаты полноценно питались, были здоровыми и энергичными. В укреплении иммунитета им помогают специально разработанные рационы, а также сезонные фрукты и овощи.

Питание в армии сбалансировано по калориям, белкам, жирам и углеводам, чтобы у солдат было достаточно сил для военной подготовки. В ежедневный рацион входят различные супы, блюда из мяса, птицы и рыбы, гарниры – макароны и крупы, молочные продукты, выпечка. А одним из важнейших нововведений стал «шведский стол», который включает в себя несколько вариантов блюд.

Чтобы поддерживать боевой дух у армейцев, комбинаты устраивают чаепития с выпечкой и пирогами на государственные праздники и дни рождения солдат. Доброй традицией в столовых стали и Дни национальной кухни, когда бойцы могут попробовать блюда разных стран.

Новости
Журналистские расследования