09 марта 2020 12:12:25
2023
Автор: Екатерина Скосаренко
Пассажирам разъяснили правила употребления напитков и еды в метро

Фото: http://aniks.msk.ru

В Минтрансе сообщили, что в федеральных актах нет запрета для потребления еды и напитков в метро

Типовые правила это вполне допускают. Однако региональные власти могут предусмотреть собственные правила для жителей региона, сообщили в пресс-службе Минтранса, пишет РИА Новости.

И хотя официального запрета в установленных нормах нет, тем не менее, если пассажиры потребляют жидкие блюда или напитки прямо в поезде, тем самым они создают неудобства другим посетителям метро (не для всех приятными сильными запахами специй или же потенциальной возможностью быть облитым в результате резкого торможения поезда). В этих целях, к примеру, в правилах столичного метрополитена специально упомянут запрет поедать мороженое и испивать напитки в открытой таре, а также находиться в пачкающей, зловонной одежде, с багажом, предметами, продуктами, которые могут испачкать пассажиров, вагоны, сооружения и устройства станции (п.2.11.16).

В Екатеринбурге правила метро в ст.31 также прямо запрещают заходить на станцию с мороженым. А вот в метрополитене Санкт-Петербурга мороженое не запрещено кушать мороженое, ограничения затрагивают только зловонной и пачкающей одежды, а также нельзя пачкать и засорять вагоны (в том числе едой). 

 

Новости
Журналистские расследования