Печально, что ответы даются под копирку: правозащитники об уголовном деле экс-замглавы Тамбовской области

Фото: фото: newtambov.ru

Ленинский районный суд г. Тамбова в очередной раз отложил слушание по жалобе адвоката бывшего заместителя главы администрации Тамбовской области Игоря Кулакова на незаконное возбуждение второго уголовного дела по одним и тем же обстоятельствам. Причиной переноса судебного заседания в этот раз стала болезнь следователя. Защита считает, что следственные органы умышленно затягивают рассмотрение материалов жалобы, так как решение о возбуждении уголовного дела, по их мнению, незаконное. Свое мнение о ситуации высказывают и правозащитники

Об уголовном преследовании Игоря Кулакова по делу о строительстве 6 котельных в г. Котовске Тамбовской области «ПравозащитникИнфо» уже писал.

По версии следствия, Кулаков, который с 2015 года был заместителем главы Тамбовской области и курировал вопросы ЖКХ, принимал непосредственное участие в реализации проекта модернизации систем теплоснабжения города Котовска Тамбовской области, вместе с топ-менеджерами компании «Компьюлинк» завысил стоимости работ по строительству котельных, в результате чего было похищено не менее 90 млн рублей.

В ноябре прошлого года Игорю Кулакову предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лицо по предварительному сговору лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и заключили под стражу.

По словам защитника Игоря Кулакова, адвоката Антона Беляева, правоохранительные органы неоднократно предлагали его подзащитному сотрудничество и изменение меры пресечения на более мягкую в обмен на предоставление нужной следствию информации в отношении других лиц. Но на сделку со следствием Кулаков не пошел, поэтому в январе 2023 года в отношении него возбудили еще одно уголовное дело. Следствие посчитало, что его действия подпадают еще под один состав Уголовного кодекса, предусмотренный ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

В общем-то, второе обвинение уже звучало в первом уголовном деле – мошенничество с использованием служебного положения. Казалось бы, дополнительной квалификации действия Игоря Кулакова не требуют. Но следователь посчитал иначе.

Адвокат со следствием не согласился. По его словам, в Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» даны разъяснения в части квалификации при конкуренции норм закона:

«Если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается ч. 3 ст. 159 и дополнительной квалификации по ст. 285 УК РФ не требует. Моему подзащитному Игорю Кулакову 30 ноября 2022 года предъявлено обвинение в хищении чужого имущества путем обмана лицом с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). И обстоятельства этого обвинения полностью соответствуют обстоятельствам, по которым вынесено второе постановление о возбуждении уголовного дела – по ч. 2 ст. 285 УК РФ».

Защита и Игорь Кулаков в жалобе просят суд признать решение о возбуждении второго уголовного дела по тем же основаниям, что и первое, незаконным и отменить. Но суд никак не может приступить к рассмотрению жалобы уже месяц, хотя в соответствии с законодательством обязан рассмотреть в 15-дневный срок. Судебное заседание снова отложено, в этот раз по причине болезни следователя, возбудившего незаконное, как считает Кулаков и его адвокат, второе уголовное дело.

При этом никто не принимает во внимание, что сам Кулаков не мальчик, здоровье у него не богатырское, есть ряд серьезных хронических заболеваний, далеко не всегда необходимые медикаменты разрешают передавать в СИЗО. То есть следователю почет и уважение, а подследственный вроде как человек второго сорта, и так подождет своей участи. Как уже сообщалось, по каким-то неведомым причинам к Игорю Кулакову не допускают священника, не разрешают по телефону общаться с престарелыми родителями.

С тем, что права Игоря Кулакова в ходе предварительного следствия нарушаются, согласны и руководители УМВД России по Тамбовской области, где проводится расследование. Например, постановление об объявлении Кулакова в розыск, вынесенное следователем по особо важным делам следственной части следственного управления УМВД России по Тамбовской области, признано незаконным и необоснованным, в связи с чем отменено. За допущенные нарушения следователь привлечен к дисциплинарной ответственности. Хотя защита полагает, что это слишком мягкий подход к такого рода нарушению. Кулаков настроен решительно — считает эти действия преступлением, о чем написал заявление в полицию. Но правоохранительные органы проводить процессуальную проверку не стали, ответили, что никакого преступления не было.

Директор благотворительной организации «Право и порядок», подполковник МВД в запасе, а ныне правозащитник Олег Иванников написал ряд обращений в Следственный комитет России, Генеральную прокуратуру РФ, Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой разобраться в нарушениях прав Игоря Кулакова.

«Судя по доступным мне материалам, я убеждаюсь, что уголовное дело Игоря Кулакова изобилует нарушениями, которые возникли в результате процессуальных ошибок и предвзятого отношения следователя. К Кулакову даже не пускают священника для того, чтобы он мог причаститься и исповедоваться, осуществить свои религиозные потребности. Очевидно, что доказательная база в материалах очень слабая, и в конечном счете я думаю, что дело судом будет возвращено на доследование. Не исключаю, что оно может быть и вовсе прекращено. Да и меру пресечения относительно подозреваемого следует изменить. Это было бы самым разумным в сложившейся ситуации», — говорит правозащитник.

Мнение о нарушениях при производстве предварительного расследования высказал и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Изучив переписку адвоката и родственников Игоря Кулакова с правоохранительными и надзорными органами Тамбовской области с сожалением могу констатировать, что объективного рассмотрения доводов и ходатайств защиты не наблюдается. Да, есть признание того, что процедура объявление Кулакова в розыск прошла с нарушением законодательства. В остальном — молчание. Печально, что ответы даются общими фразами, под копирку, без проведения конкретных проверок, изучения документов. А ведь речь идёт о живом человеке, который пытается защитить свое имя, свои права, пытается быть услышанным. Как тогда быть с призывами президента, федерального омбудсмена о гуманизации нашего правосудия? Еще мне стало известно со слов адвоката, что 9 февраля органы прокуратуры внесли представление правоохранителям о нарушениях при расследовании, но документ защите не предоставлен и реальных мер по нему не принято. К сожалению, с подобной ситуацией сталкивался и в других регионах. Один прокурор мне как-то в порыве откровенности признался, что сам не успевает читать все обращения и материалы дел, ему помощники пересказывают. Потом оказалось, что один помощник прокурора просто дезинформировал своего шефа. И тоже речь шла о судьбе человека, который год томился в СИЗО. Потом меру пресечения ему следствие все же изменило», — говорит Александр Брод.

В разговоре с журналистом издания «ПравозащитникИнфо» эксперт выразил надежду на то, что Генеральная прокуратура России и Министерство внутренних дел РФ запросят дело Игоря Кулакова в Москву, проведут объективную проверку, изучат материалы, доводы защиты, экспертов. В первую очередь это необходимо потому, что в нашем судопроизводстве пока еще есть такое понятие как презумпция невиновности – один из важнейших принципов правового государства, закрепленный Конституцией России и Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Новости
Журналистские расследования