31 марта 2023 13:42:38
1396
Автор: Екатерина Скосаренко
Пенсию и пособия можно будет получить на счета за рубежом, но в рублях

Фото: ПравозащитникИнфо

Правительство опубликовало постановление о порядке получения пенсий и иных положенных выплат россиянам, проживающим за рубежом

Согласно документу выплаты будут перечислять на указанные заявителями счета в зарубежных банках в рублях. Для этого гражданину или его представителю по доверенности потребуется подать заявление в письменной или электронной форме в учреждение, назначившее выплаты, с указанием реквизитов счета в иностранном банке.

В Постановлении указано, что до момента подачи заявления социальные и пенсионные выплаты будут приостановлены.

После поступления заявления выплаты возобновят с 1 числа следующего месяца с доплатой за период приостановки. Если же будут сняты во взаимоотношениях РФ и страны места пребывания финансовые ограничения из-за международных санкций, то тогда по заявлению гражданина выплата ему может перечисляться переводом за пределы РФ.

Следует обратить внимание на то, что постановлению придали обратную силу, и оно будет действовать на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года. То есть по ним можно будет дополучить неначисленные выплаты за прошлый период, подав соответствующее заявление в Соцфонд.

Ознакомиться с постановлением правительства от 29 марта 2023 года можно на сайте официальной публикации НПА.

Новости
Журналистские расследования