Рабочая командировка: можно ли от нее отказаться и сколько обязаны заплатить

Фото: ПравозащитникИнфо

Необходимость командировок случается в любых компаниях и организациях. По Трудовому кодексу суммы командировочных, выплачиваемых работникам, определяются внутренним положением компании или коллективным договорах. В среднем в российских коммерческих компаниях размеры суточных за день командировки по России составляют не более 700 рублей, а в зарубежной поездке – не более 2,5 тыс. рублей. В госучреждениях минимальная сумма суточных установлена в 100 рублей, что явно не соответствуют нынешним реалиям

Недавно в Госдуму был внесен проект поправок к ТК РФ, определяющий принципы и минимальные ставки. Так, согласно предложению дневная выплата не может быть меньше 1/30 величины МРОТ (что в среднем по регионам составит около 500 рублей).

Обратите внимание, что не любая рабочая поездка является командировкой. По закону командировкой признается направление работодателем работника в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Но есть ряд сотрудников, чей характер работы и так разъездной (страховые агенты, наладчики оборудования, курьеры, менеджеры и пр.). Их поездки командировками не признаются, и им будут платить только положенный оклад. А вот работникам, кто отправляется в командировку с отрывом от основной трудовой деятельности, положен средний заработок за этот период. Средний заработок может быть выше, чем оклад, так как в него включаются и премиальные за предыдущий период.

Что еще положено командированному работнику, кроме среднего заработка?

1.Сохранение рабочего места (это означает, что работника недопустимо уволнять в период командировки).

2. Компенсация всех дополнительных расходов по поездке. Сюда включаются все расходы, связанные с проживанием вне дома (такси, билеты, место в гостинице, оплата багажа, необходимые для работы инструменты и даже затраты на прачечную). Кроме того, работнику должны заплатить помимо компенсации затрат, еще и суточные за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни в пути по месту командировки (за них также выплачиваются суточные). Любые траты, которые работник понес, поскольку проживает не дома, должны быть ему компенсированы.  Это может быть и оплата связи, и визовый сбор, и госпошлина за получения загранпаспорта, если его не оказалось у работника. Но в последнем случае необходимо заручиться согласием работодателя на оплату таких расходов. Компенсировано даже может быть использование в рабочих целях в командировка личного автотранспорта, но работнику следует заключить допсоглашение о компенсации.

3.Пособие по временной нетрудоспособности, если работник заболел в командировке, с выплатой суточных за все дни болезни до момента выздоровления и возвращения к месту жительства. Аренда жилья также должна быть оплачена за этот период (кроме дней пребывания работника в больнице).

Какие категории работников имеют право отказаться от поездки по заданию работодателя:

1.инвалиды;

2.женщины, имеющие детей до 3 лет;

3.лица, воспитывающие без супруга детей в возрасте до 14 лет;

4.работники, имеющие детей-инвалидов;

5.лица, осуществляющие уход за больным (есть медзаключение);

6.родитель ребенка до 14 лет, если другой родитель работает вахтой либо находится в армии;

7.родители, у которых от 3х и более детей до 18 лет, при этом младшему из них еще нет 14 лет.

Новости
Журналистские расследования