Работодателей могут обязать 1 сентября предоставлять выходной сотрудникам с детьми

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс РФ, гарантирующие право работников, имеющих детей, на выходной 1 сентября за счет очередного отпуска или за свой счет

Авторы законопроекта подчеркивают, «что у родителей должно появиться законодательное право получить выходной 1 сентября. Но это не дополнительная нагрузка на работодателей. Все можно заранее просчитать и запланировать». Выходной предложено предоставлять за счет очередного отпуска, либо за собственный счет, либо в счет работы в выходной день.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, и сейчас в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Но при этом, что конкретно решит работодатель, заранее неизвестно. Так что если отгул 1 сентября не будет согласован, то работник не сможет пропустить работу, чтобы сопровождать школьника в школу (без риска получить дисциплинарное взыскание).

Теперь часть 2 ст.128 ТК РФ могут дополнить нормой, обязывающей работодателя предоставить в День знаний работникам, имеющих детей школьного возраста, на основании их письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы. Также это можно будет сделать за счет ежегодного оплачиваемого отпуска. Как утверждается, поправки направлены на развитие традиционных семейных ценностей, укрепление связей между родителями и детьми.

Новости
Журналистские расследования