26 мая 2021 17:22:30
1003
Автор: Екатерина Скосаренко
Родителей накажут за неполную выплату алиментов

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В правительстве РФ одобрен законопроект об ужесточении ответственности за злостную неуплату алиментов

Как рассказал глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев, «каждый год дознаватели Федеральной службы судебных приставов принимают несколько тысяч решений об отказе в возбуждении уголовного дела за злостную неуплату алиментов, причем причинами нередко являются нерегулярные и незначительные выплаты». Доходит до абсурда, например, в Алтайском крае уголовное дело за злостную неуплату алиментов на сумму в 302 тысяч рублей было прекращено после единовременной выплаты в размере 1,5 тысячи рублей.

Согласно предложенных кабмином поправкам УК РФ и КоАП РФ дела не будут прекращать в таких случаях. По статистике Верховного суда РФ за последний год к административной ответственности в РФ было привлечено около 100 тысяч россиян, а к уголовной ответственности – почти 40 тысяч злостных неплательщиков. Новый законопроект закроет дополнительную «лазейку» для тех, кто отказывается содержать собственных несовершеннолетних детей.

Между тем, законодательство РФ и Верховный суд РФ не исключают, что могут быть установлены и обстоятельства законного освобождения от уплаты алиментов. Суд может признать уважительным отсутствие выплат по алиментам в следующих случаях:

- по болезни гражданина;

- из-за невыплаты зарплаты работодателем;

- из-за задержки/ неправильного перечисления банком сумм по алиментам;

- вследствие форс-мажора;

- по призыву в армию.

Не являются уважительными причинами для отказа от уплаты алиментов согласно позициям ВС РФ:

- несогласие плательщика с размерами назначенных алиментов;

- совместное проживание по одному адресу;

- попадание алиментоплательщика в места лишения свободы.

Подробнее об алиментных выплатах — в материале «ПравозащитникИнфо» Верховный суд разъяснил, как наказывать неплательщиков алиментов, и когда алименты можно не платить

Новости
Журналистские расследования