17 августа 2021 12:16:15
1090
Автор: Екатерина Скосаренко
Российские школы выйдут 1 сентября в очном формате

Фото: ПравозащитникИнфо

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что учебный год начнётся в традиционном формате. По его словам, «нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие – одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается»

Это заявление прозвучало на встрече с Уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой. Однако, будет ли введен дистанционный формат далее осенью – министр не сообщил. Детский омбудсмен при этом на встрече высказалась, что, по ее мнению, недопустимо принуждение к вакцинации учеников и педагогов, а также введении ограничительных мер в отношении непривитых. Министр Кравцов пообещал дополнительно согласовать с каждым регионом вводимые меры по повышению защиты здоровья в российских школах. 

Напомним, в прошлом году российские школьники также вышли на обучение в традиционном формате, однако, уже в конце сентября многие регионы ввели дистанционный формат вплоть до нового года. Московские власти тогда сохранили очный формат только для учеников 1-5 классов, остальных школьников отправили на удаленное обучение по Интернет вплоть до 18 января 2021 года. 

Подробнее о введенных ограничениях — в материале «ПравозащитникИнфо»

Напомним, согласно письму Роспотребнадзора от 1 марта 2021 года санитарное ведомство предупредило о незаконности отстранения от очного формата работы учителей, которые отказались поставить прививку против COVID-19.

Новости
Журналистские расследования