Россиянам рассказали о мерах воздействия на плохих стоматологов

Фото: ПравозащитникИнфо

В Роспотребнадзоре дали советы потребителям, которые недовольны качеством стоматологических услуг

В ведомстве уточнили, что получить такие услуги можно как по полису обязательного медстрахования, так и платно – по договору. Услуги, не входящие в полис ОМС, довольно часто обходятся в крупные суммы, получить которые граждане могут только с помощью оформления кредитов. Что делать, если заём взят, а услуга оказана некачественно и требует переделки?

В Роспотребнадзоре объяснили, какие стоматологические услуги могут быть признаны некачественными. Это скалывание зубов или коронок, изменение оттенка зубов, нарушение эстетический вида, занесение пациенту инфекции, причинение вреда зубам, не подлежащим лечению, смещение зубного ряда и повреждение лицевого нерва, а также в целом не решение проблемы, с которой пациент обратился за помощью.

В этих случаях потребитель вправе обратиться с требованием к медицинской организации или с иском в суд о безвозмездном устранении недостатков. Кроме этого, он может потребовать снизить цену за оказанные услуги, либо вернуть ему потраченные средства и компенсировать моральный вред. Если же недостатки пришлось устранять в другой медицинской организации, потребитель также вправе потребовать возместить ему эти расходы.

В Роспотребнадзоре уточнили, что при любом решении проблемы в пользу потребителя медицинская организация не освобождается от неустойки за нарушение срока окончания оказания услуги, и будет обязана выплатить ему пеню. При этом потребитель может отказаться от услуг стоматолога и потребовать возмещения убытков, если медицинская организация не устранила недостатки в установленный срок.

Законодательство предусматривает компенсацию морального вреда, не зависящего от размера возмещения имущественного вреда, и размер которой определяет суд. При удовлетворении требований потребителя в суде, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя. При этом не имеет значения, требовал ли этого сам истец – штраф в его пользу всё равно будет назначен.

Для решения спорного вопроса в суде может потребоваться стоматологическая экспертиза. Её стоимость составляет от 30 тысяч рублей и выше. Однако при подаче заявления в суд и при решении в пользу истца, все расходы на её проведение понесёт ответчик.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали о правах покупателей стройматериалов.

Новости
Журналистские расследования