Семейный подряд? В суде по делу экс-президента Рязанского фонда соцподдержки населения Антонова выяснились новые обстоятельства

Фото: freepik

В Советском районном суде г. Рязани продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-президента регионального областного фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова в совершении коммерческого подкупа и приготовления к растрате

Напомним, по версии следствия, осенью 2020 года будучи тогда президентом Фонда, Антонов через своего заместителя Павла Бобровского получил незаконное вознаграждение в размере 3,4 млн рублей от руководителя коммерческой организации Александра Высоцкого за заключение договора поставки с указанной организацией и последующую беспрепятственную приемку оборудования для технического перевооружения котельной имущественного комплекса ООО «Санаторий «Сосновый бор».

В том же году Сергей Антонов, якобы, осуществил приготовление к растрате недвижимого имущества ООО «Санаторий «Сосновый бор» стоимостью около 500 млн рублей. В обвинительном заключении сказано, что Антонов оформил на подконтрольное ему лицо фирму, убедил членов Совета Фонда принять ряд решений, в результате которых уменьшил размер уставного капитала ООО «Санаторий «Сосновый бор» с 87,7 млн рублей до 10 тысяч рублей и продал 100 процентов доли в уставном капитале общества вышеуказанной фирме, надеясь позже растратить имущество санатория.

Адвокаты подсудимого говорят о невиновности своего подзащитного, объясняя его уголовное преследование отказом сотрудничать с правоохранительными органами. Защита так же считает, свидетели Павел Бобровский и Александр Высоцкий, которых освободили от уголовного преследования в связи с их явкой с повинной что-то недоговорили. 

1 февраля состоялось очередное судебное заседание по этому делу, на котором в качестве свидетеля выступил заместитель руководителя компании, готовившей проектную документацию для технического оборудования котельной санатория «Сосновый бор», Александр Бахарев.

По словам адвоката Матвея Черепкова, участвующего в деле, допрос этого свидетеля обвинения косвенно может свидетельствовать в пользу теории стороны защиты о более активной роли свидетелей Бобровского и Высоцкого в событиях, которые легли в основу уголовного дела, и о невиновности его подзащитного.

Так, по словам Матвея Черепкова, разработчик проекта Александр Бахарев являлся родственником того самого Александра Высоцкого, который впоследствии получил контракт на реализацию этого проекта. А все контакты с проектировщиками и с фирмой Высоцкого, которая занималась техническим перевооружением котельной, осуществлял, по словам свидетеля обвинения, Павел Бобровский.

«В проектную документацию были включены сведения о конкретных изделиях и материалах, было указано конкретное оборудование, которое имелось именно у компании Александра Высоцкого. Это свидетельствует о том, что уже на этапе проектирования было понятно, какая компания выиграет конкурс», — говорит Черепков.

Об участии Сергея Антонова в проектировании и проведении аукциона при выборе фирмы свидетели не говорят, зато и Высоцкий, и вчера на допросе Александр Бахарев заявляли о том, что все контакты с заказчиком (Фондом) по этому проекту осуществляли через Павла Бобровского.

На следующем судебном заседании будут допрошены оставшемся свидетели, суд продолжит знакомиться с материалами уголовного дела.

Новости
Журналистские расследования