Штрафы с водителей могут начать списывать автоматически. Допускает ли это Конституция?

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В Министерстве юстиции предложили списывать с водителей выставленные штрафы за нарушения ПДД со счетов автоматически, не спрашивая мнения и согласия автолюбителей. Такой «упрощенный» порядок взыскания предложено применять для правонарушений, которые были зафиксированы автоматическими камерами на дороге

Как пояснил замминистра юстиции России Евгений Забарчук на Петербургском международном юридическом форуме, основной проблемой при этом он видит точную идентификации должника, чтобы не происходило ошибок и деньги не списывались с тех, кто отношения к данным нарушениям ПДД не имеет.

В Минюсте считают, что такой способ взыскания возможно осуществлять даже без привлечения «сотрудников органов принудительного исполнения за счет средств, которые находятся на счетах должника в пределах установленного законодательством срока давности исполнения».

Между тем, даже приставы могут ошибаться, привлекая по предъявленным документам сторонних лиц и блокируя их счета, оставляя без средств к существованию просто потому, что чьи-то ФИО совпали с ФИО должников. Но тут работают реальные люди, а в случае, если к списанию средств подключат роботов-автоматов – злоупотреблений, увы, на избежать.

Напомним, согласно ст.35 Конституции РФ, «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». В статье отдельно подчеркнуто, что «право частной собственности охраняется законом».

«О какой защите частной собственности в России можно говорить, если граждан будут оставлять без собственности автоматически без суда и следствия, списывая роботами деньги с их банковских счетов? Водителей по факту принуждают обнулять и переводить в «наличку» основные банковские счета, чтобы их средства автоматически по чьему-то решению «вдруг» не списали. Также неясно, смогут ли избежать автоматического упрощенного списания с родительских счетов детские средства и иные пособия, к которым подобные меры недопустимы по закону», — прокомментировала инициативу кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко.

Новости
Журналистские расследования