12 октября 2022 15:54:25
2963
Автор: Екатерина Скосаренко
Сколько собак допустимо завести на даче

Фото: ПравозащитникИнфо

ВС РФ подтвердил запрет гражданам содержать большое число домашних животных на дачных участках

Дачник дошел с иском до Верховного суда РФ с требованием защитить его право на отдых в тишине и благоприятных санитарных условиях. Как выяснилось, его соседка по даче решила организовать у себя приют для животных, а это не всем понравилось.

По словам истца, с соседнего домовладения на территорию его дачного участка проникает зловонный запах, что провоцирует у него приступы аллергии. Кроме того, собаки длительное время лают, а это нарушает его право на отдых.

Специалисты из местного комитета ветеринарии подтвердили, что у соседки проживало в разный период около 10 собак разного возраста и масти.

Еще в 2018 году истец успел добиться через суд, чтобы признали незаконным массовое содержание бездомных и незарегистрированных собак на соседнем дачном участке. Тогда соседку обязали вывести незарегистрированных животных с территории дачи. Но она их вместо этого просто зарегистрировала на свое имя.

Сосед снова обратился в суд. В этот раз истец пригласил экспертов и добился проведения экспертизы, которая показала, что на участках превышена допустимая концентрация аммиака. В райсуде иск отклонили, поскольку в российском законе не содержится ограничений по максимальному числу домашних животных, которых запрещено содержать в жилых домах или на даче.

Но в апелляции посчитали, что такой подход нарушает права соседей, а нормальное число собак для одной дачи – это не более двух особей. Решением суда ответчицу обязали освободить территорию участка от остальных животных, поскольку такое большое число влечет нарушение прав соседей в связи с несоблюдением санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм, а также шумом от животных. Но в кассации решение отменили. Жалоба поступила в Верховный суд РФ.

Что сказали в ВС РФ?

Там посчитали обоснованными жалобы соседа на создание невыносимых условий проживания на даче. Согласно решению Верховного суда РФ, «отсутствие нормативных положений о допустимом количестве собак и наличие их регистрации сами по себе не препятствуют требовать устранения нарушений права на нормальные условия жизни и отдыха». В суде нашли свое подтверждение факты о шуме и загрязнении воздуха скоплением большого количества собак на одном участке.

ВС РФ снова направил дело в кассационную инстанцию для пересмотра решения с учетом аргументации верховной судебной инстанции.

Новости
Журналистские расследования