Сотрудникам полиции разрешат вскрывать машины, жилые дома и оцеплять улицы

Фото: ПравозащитникИнфо

Профильный комитет Госдумы рекомендовал к принятию поправки к ФЗ «О полиции», расширяющие полномочия сотрудников правоохранительных органов

Первое чтение инициатива прошла в конце 2020 года, а уже на следующей неделе законопроект может быть принят во втором чтении. Согласно его нормам, полицейские получат право на вскрытие автотранспорта, оцепление улиц и дворов, ограждение мест массовых мероприятий. Кроме того, в законопроекте уточнены основания для применения сотрудниками полиции оружия и для проникновения в жилые дома и квартиры.

Ко второму чтению из законопроекта предложено убрать пункт на право полицейских открывать огонь на поражение в случае, если задерживаемый предпринимает «иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции». Кроме того, из инициативы исчезло положение о том, что полиция не отвечает за вред ТС, гражданам и юрлицам, если автомобиль вскрывался по законным основаниям. При этом разрешено вскрывать автомобили для спасения жизни граждан, предотвращения преступления, изъятия оружие или наркотиков, проверки сообщений об угрозе теракта или обстоятельств несчастного случая. Вскрывать машину можно также при массовых беспорядках или ЧС, если это требуется, по мнению сотрудника, для обеспечения общественной безопасности.

Что касается проникновения в дома и квартиры, то это право полицейским предоставят в следующих случаях:

- для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

- если поступила информация о том, что в квартире находится гражданин без процессуального статуса, совершивший вероятное преступление (это может быть сделано по показаниям очевидцев или других свидетелей преступления).

Оцепление улиц, дворов и мест массовых акций полиция вправе будет осуществлять по решению руководителя территориального органа МВД или его заместителя. При проходе на территорию оцепления в отношении граждан будет проводиться личный досмотр, а в случае отказа от него, их не допустят на территорию. Кроме того, в ФЗ появится положения о праве досмотра граждан при наличии оснований полагать, что те скрывают при себе украденное.

Также закон будет устанавливать иммунитет полицейских, что означает право на освобождение от «преследования за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».

Ознакомиться с поправками, расширяющими права полиции, можно на портале законопроектов Госдумы.

Новости
Журналистские расследования