Стало известно, почему не все могут записаться в добровольцы и тушить пожары в Рязанской области

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Сварщику из коммунальной организации в Марьино, который хотел отправиться помогать тушить пожары в Рязанской области, посоветовали пройти курсы пожарных добровольцев

В Комплексе городского хозяйства Москвы сообщили, что на призывы помочь соседним регионам в борьбе с лесными пожарами откликнулось гораздо больше людей, чем планировалось, сообщает «Московская газета». Поэтому в добровольцы записали далеко не всех. Дело дошло до того, что в соцсети появилось видео, на котором рабочий в спецодежде жалуется, что его не отправляют в командировку и грозит уволиться.

Однако в другом посте появилась совершенно противоположная информация, где сотрудник одной из городских коммунальных организаций жалуется, что его якобы грозятся уволить в случае отказа от командировки.

Позже выяснилось, что отправиться тушить пожары в качестве добровольца сварщик РЭУ-5 ГБУ «Жилищник района «Марьино» Даврон Умаров. Однако работнику отказали из-за того, что он не прошёл курсы пожарных добровольцев. По словам замруководителя «Жилищника района Марьино» Юлии Щербина, работники учреждения откликнулись на призыв помочь в тушении пожаров, была сформирована команда из 35 человек, которую направили в Рязанскую область. В состав команды добровольцев вошли только те, кто прошёл соответствующую подготовку и может помогать сотрудникам МЧС.

История с постом про увольнение продолжения не получила, потому что информация была практически сразу удалена. По словам юриста Инессы Кузнецовой, работодатель не может заставить сотрудника ехать в командировку без его согласия, причём, наказать за такой отказ он тоже не имеет права, если это не прописано в трудовом договоре или командировка не связана с выполнением должностных обязанностей.

«Статья 60 Трудового кодекса РФ не позволяет требовать от работника выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором», – уточнила юрист.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале заявил, что ситуация с лесными пожарами в Рязанской области остается крайне сложной, потому что пожар разгорается. Трудности, по словам столичного градоначальника, связаны ещё и с тем, что территория возгораний малодоступна, поэтому основное тушение ведётся с вертолётов и самолётов.

Синоптик Александр Синенков считает, что 90% пожаров связано с безответственным поведением людей, а погода способствует тому, что появляется большое количество сухой травы на полях, а в лесах – сухой почвы.

Новости
Журналистские расследования