Судебные затраты стороны на юридические услуги взыскиваются, даже если представитель не был на суде

Фото: ПравозащитникИнфо

В Таганроге налоговая инспекция подала иск о взыскании налогов с физлица в райсуд

Налогоплательщику удалось оспорить частично решение налоговой, после чего он потребовал с ФНС оплатить ему услуги представителя, которого пришлось нанять для оказания ему юридических услуг по обжалованию решения налоговиков.

По договору юрист оказал налогоплательщику услуги по устному консультированию по делу, подготовке возражения на апелляционную жалобу, составлению заявления о взыскании судебных расходов с ИФНС и направлению возражений на апелляционную жалобу и заявления о взыскании судебных расходов в адрес суда посредством почты РФ. Стоимость услуг определена в размере 12 тыс. руб.

Но в судах нескольких инстанций в иске гражданина к налоговой было отказано. Судьи посчитали, что оказание услуг представителем не доказано, так как он не принимал участия в судебных заседаниях, документы были составлены, подписаны и доставлены в суд самим налогоплательщиком, а не его представителем.

Когда жалоба об отказе в возмещении судебных расходов дошла до ВС РФ, то это подход был признан незаконным. То, что представитель не участвовал в судебных заседаниях суда первой и апелляционной инстанций, не свидетельствует о невыполнении условий договоров на оказание юридических услуг, так как им выполнялись иные работы в рамках этого договора, а обязанность представителя участвовать в судебных заседаниях договорами об оказании правовых услуг не предусматривалась.

Решение подкреплено ссылками на ст. 103 КАС РФ, согласно которому судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. Кроме того, ст.106 КАС РФ к издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, относит в том числе расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимыми расходы. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно при этом доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек. Здесь же налогоплательщик предоставил все документы, договоры и акты, свидетельствующие об оказании ему юридической помощи ему по данному вопросу по конкретной цене.

ВС РФ постановил удовлетворить жалобу налогоплательщика и взыскать его затраты на оплату услуг представителя по делу с ФНС.

Ознакомиться с решением можно на сайте ВС РФ.

Новости
Журналистские расследования