Тамбовский мусорный оператор ТСК проиграл очередной суд и может лишиться полигона

Фото: ПравозащитникИнфо

Арбитражный суд Центрального округа признал законной отмену разрешения на строительство полигона твёрдых коммунальных отходов в Никифоровском районе

Возможно, поставлена точка в одном из сюжетов запутанного мусорного конфликта в Никифоровском районе Тамбовской области. Последние несколько лет там местные жители выражают возмущение из-за соседства полигона отходов «Бастион».

Как писала «Московская газета», четыре года назад представители регионального оператора по обращению с отходами «Тамбовская сетевая компания» (ТСК) заявили о желании на месте бывшей свалки, куда свозились отходы из близлежащих населенных пунктов, провести реконструкцию, причем настолько большую, что план напомнил людям строительство нового полигона. Предполагалось возвести три очереди, каждая из которых должна эксплуатироваться в течение семи лет. На строительство первой, по данным компании, уже тогда ушло около 100 млн руб. В ТСК уверяли, что полигон соответствует стандартам безопасности.

Жители поселка Дмитриевка, рядом с которым шла стройка, предполагали, что в случае ввода новых очередей полигона в эксплуатацию к ним начнут свозить около 60% всего тамбовского мусора. Три года назад, в конце 2018 года, из-за планов реконструкции там начались акции протеста. Люди требовали закрыть полигон и рекультивировать землю. Областные чиновники пообещали, что объект будет закрыт. ТСК также заявила, что, хотя «для компании решение губернатора стало неожиданным, в соответствии с ним полигон будет закрыт и рекультивирован». Однако, как писали СМИ, потом выяснилось, что речь идет о закрытии не всего скандального объекта, а только его «старой» части.

Полтора года назад, как рассказывали журналисты, в ходе очередных выступлений в защиту экологии рабочего посёлка местные жители опять потребовали ликвидации уже построенной недалеко от домов инфраструктуры, рекультивации замусоренной территории и возвращения земельного участка в собственность муниципалитета. По мнению горожан, региональный оператор по утилизации отходов на тот момент на протяжении почти двух лет «незаконно свозил отходы на старую свалку, чем нарушил право дмитриевцев на благоприятную окружающую среду».

ТСК, похоже, конфликтует не только с местным населением, но и с властями. В 2020-м году «Тамбовскую сетевую компанию» лишили полученного было в районной администрации в мае 2018 года разрешения на строительство полигона твёрдых коммунальных отходов в Никифоровском районе. Региональный мусорный оператор, уже развернувший строительство, попытался оспорить вердикт, но Арбитражный суд Тамбовской области первой инстанции с аннулированием согласился, придя к выводу, что разрешение было выдано с нарушением закона. Речь шла, в частности, о том, что предоставленное АО «ТСК» положительное заключение государственной экспертизы основывалось среди прочего на результатах публичных слушаний по вопросу реконструкции полигона и его воздействия на окружающую среду. Однако, как выяснилось позднее, у тех слушаний были обнаружены нарушения закона. В августе 2021 года еще и Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ТСК в признании незаконной отмены разрешения. АО «ТСК» обратилось еще выше — в Арбитражный суд Центрального округа, но, как сегодня сообщили местные СМИ, и там кассационную жалобу «Тамбовской сетевой компании» оставили без удовлетворения.

СМИ не исключают, что это устоявшее решение об отмене разрешения на реконструкцию полигона может повлиять на другой, еще продолжающийся арбитражный процесс – о признании реконструированного полигона самовольной постройкой и привести к сносу объекта.

Так совпало, что накануне вердикта Арбитражного суда Центрального округа о своих мытарствах из-за мусорного полигона руководителю Тамбовского региона Максиму Егорову жители поселка Дмитриевка Никифоровского района написали в Instagram. Они пожаловались на бесконечные судебные тяжбы, тянущиеся ради расторжения договора аренды земельного участка с «Тамбовской сетевой компанией», и попросили помочь с урегулированием мусорного конфликта.

Егоров пока не комментировал этот конфликт, но почти сразу же после публикации поста на мусорную проблематику в целом высказался. Как сообщает сайт администрации региона, его попросили взять на личный контроль проблему несанкционированных свалок и раздельного сбора мусора.

«Проблему эту знаю, уже прорабатываем механизмы ее решения. Уже в этом году реализуем в городе новый проект. Организуем около 20 пунктов платного приема вторичного сырья, куда можно принести макулатуру и пластик и получить за это деньги. Места для таких площадок выберем с учетом мнения жителей, — пообещал Максим Егоров.

Новый губернатор обещает учитывать мнение жителей – такого подхода тамбовчане от властей давно не видели.

Новости
Журналистские расследования