19 января 2022 17:24:11
960
Автор: Мария Артемова
В 2022 году увеличение пенсий покроет рост расходов пенсионеров

Фото: ПравозащитникИнфо

Индексацию страховых пенсий с 1 января 2022 года произведут на уровне 8,6%. Такое решение было принято на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, о чем сообщил в своем Telegram-канале председатель комитета, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов

Он подчеркнул, что речь идет об индексации пенсий тем, кто уже не работает.

«Это коснётся только неработающих пенсионеров — рабoтающим индeксация по-прежнему не осуществляется, ни выше уровня инфляции, ни даже по уровню. Никак», — написал парламентарий.

Иные виды пенсий проиндексируют по-другому.

«С военными пенсионерами другая история, и там тоже остаются свои проблемы. Как и у получателей социальных пенсий, у которых другой механизм индексации», — отметил Ярослав Нилов.

Страховая пенсия – основной вид пенсии в России. В прошлом году ее сумма для тех пенсионеров, которые уже не работают, составляла в среднем 17 942 рубля. Эта пенсия складывается из двух частей — фиксированной выплаты и индивидуальной страховой части. Последняя определяется тем, сколько лет работал пенсионер (трудовой стаж), и какую сумму страховых взносов он заплатил.

Индексация страховых пенсий проводится ежегодно. Ранее предполагалось, что ее уровень составит 5,9%. Такая цифра указывалась в проекте госбюджета на 2022 год.

«Такой размер индексации был связан с прогнозируемым уровнем инфляции. Ожидалось, что за 2021 год она будет на уровне 5,8%», – прокомментировала профессор кафедры финансов и цен Российского экономического университета Юлия Финогенова. Тем не менее, по ее словам, уже в четвертом квартале 2021 года прогноз по инфляции был пересмотрен в сторону увеличения. Уже тогда было понятно, что и уровень индексации придется пересмотреть, причем он должен был быть выше инфляции. Об этом, в частности, в конце ноября заявил президент страны Владимир Путин.

«На съезде партии «Единая Россия» я говорил о том, что темпы индексации пенсий должны быть выше фактической инфляции. При этом напомню, что, начиная с 2019 года, мы строго выдерживали это правило. Сегодня с учётом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно», — сказал тогда глава государства.

На тот момент еще не вышли официальные данные по инфляции по итогам года. Они были опубликованы лишь 12 января.

Таким образом, с 2019 года страховые пенсии растут быстрее инфляции, и это уже вошло в практику. По окончательным оценкам Росстата, она составила 8,39%.

В тот же день президент предложил повысить пенсии на 8,6%. На заседании правительства 12 января он отметил, что инфляция за прошлый год оказалась выше, чем ожидалось, и, если пенсии проиндексировать в соответствии с принятыми ранее решениями, это не позволит покрыть расходы людей.

После поручения главы государства страховые пенсии проиндексировали на уровне выше фактической инфляции – на 0,21%. Такое решение позволит покрыть фактический рост расходов, считает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

«Такой уровень индексации улучшит возможности покрыть рост расходов», – отметил он.

С учетом нынешней индексации в нынешнем году среднегодовой размер пенсии в России должен составить 18 521 руб.

По мнению председателя Союза пенсионеров России Валерия Рязанского, «добавочные» деньги, полученные пенсионерами в результате индексации, будут потрачены на ежедневные нужны. Это, например, покупка продуктов или лекарств. Поэтому средства достаточно быстро вернутся в экономику страны. Специалист считает, что, повышая пенсии, государство помогает повысить и покупательную способность российских пенсионеров, которых в стране насчитывается более 30 млн, а это очень важная социальная задача.

Некоторые эксперты полагают, что любые выплаты (или их повышение) от государства увеличивают инфляцию, которая и так стабильно растет. Александр Сафонов, профессор Финансового университета при правительстве РФ, придерживается другой точки зрения. По его мнению, проблема не в наличии денег на руках у россиян, а в процессах в мировой экономике, от которых напрямую зависит соотношение рубля и доллара. Это, в первую очередь, колебания стоимости нефтепродуктов, которые компании-экспортеры продают за рубеж. «Поэтому индексация пенсий если и скажется на инфляции, то очень незначительно», — добавил он.

Новости
Журналистские расследования