09 апреля 2020 20:55:04
1335
Автор: Екатерина Скосаренко
В АЮР назвали QR-коды для контроля передвижения дискриминационными В Ассоциации юристов России (АЮР) посчитали дискриминационной выдачу в ряде регионов России QR-кодов для контроля перемещения жителей, поскольку она ограничивает возможность выхода граждан уровнем их «цифровой грамотности»

По мнению специалистов, не все из россиян способны справиться с электронными алгоритмами, уже внедренными, в частности, в Татарстане, Нижнем Новгороде и Самаре, и не у всех есть возможность доступа для регистрации и выполнения всех необходимых требований с тем, чтобы банально выйти в магазин или в аптеку за товарами первой необходимости, а также выгулять собаку.

Как сообщает «Ъ», заключение комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики АЮР было направлено главе Правительства РФ, мэру Москвы, в Минсвязи.

Как отмечают юристы московского отделения АЮР, технология QR-кодов предполагает наличие у каждого жителя региона смартфона и интернета, а также персональные навыки, позволяющие выполнить все этапы регистрации для получения кодов. Граждане старшего поколения, и не только они, в итоге могут быть лишены возможности реализации своих прав и свобод.

В АЮР предлагают использовать пример Франции, в которой перед выходом каждый житель подписывает бумагу с объяснением, зачем он покинул дом. Кроме того, в Ассоциации предлагается внедрить горячую линию для контроля за действиями сотрудников полиции, на которую смогут позвонить пострадавшие от действий правоохранительных органов.

Также в Ассоциации отметили, что регионы сейчас принимают размытые и противоречивые акты по режиму самоизоляции, и население не понимает, что можно, а что нет. К примеру, в Удмуртии разрешено заниматься спортом в одиночку на свежем воздухе, в Нижнем Новгороде выйти на улицу можно при наличии QR-кода, а в Татарстане по СМС. В МРО Ассоциации юристов России указали, что поскольку в РФ не введено ЧС, то любые системы мониторинга поведения граждан, связанные со сбором и обработкой персональных данных, могут вводиться лишь федеральным законом.

Новости
Журналистские расследования