13 октября 2022 13:06:16
1407
Автор: Екатерина Скосаренко
Права на недвижимость можно будет проверить по QR-коду

Фото: ПравозащитникИнфо

В Росреестре готовят цифровую платформу для проверки на достоверность выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) перед совершением сделки. В ведомстве сообщили что цифровой сервис может запущен и доступен для граждан уже в 2023 году

На всех выписках ЕГРН появится QR-код. По нему можно будет открыть ссылку на сайте Росреестра и проверить, какие имеются права на квартиру, дом или землю, параметры недвижимости, и нет ли на объект обременений и имеющиеся обременения недвижимости.

Зачем этот сервис потребовался?

С марта 2023 граждане больше не смогут заказать выписку по любому объекту недвижимости в связи с поправками законодательство (депутаты посчитали, что эта возможность нарушает права граждан на тайну частной собственности и конфиденциальность).

Ожидается, что новая мобильная услуга от Росреестра позволит гражданам увидеть данные о принадлежности жилья, параметры и обременения объекта, и проверить сведения перед совершением сделки.

Напомним, сейчас для проверки полномочий и условий стороны сделки с недвижимостью берут выписку, которая содержит сведения об объекте, в том числе о его характеристиках, собственнике (потенциальном продавце), наличии либо отсутствии ограничений и обременений (например, арестов, запретов, ипотеки, ограничений в использовании) и другие общедоступные сведения об объекте недвижимости.

Подробнее о проверке документов на недвижимость перед сделкой — на сайте Росреестра.

Новости
Журналистские расследования