В Биробиджане полиция вернула рассеянному гражданину чемодан с 15 млн рублей

Фото: ПравозащитникИнфо

Как следует действовать при обнаружении ценностей

В Биробиджане нашли чемодан с 15 млн рублей и ноутбуком. Он простоял несколько часов в одном из дворов города. Находку передали полицейским, которые вскрыли чемодан, и удалось установить ФИО миллионера. Правоохранительные органы вернули чемодан и все содержимое собственнику. Как оказалось, мужчина отправлялся в командировки и при посадке в машину отвлекся на телефонный разговор. В итоге автомобилист уехал, а его чемодан так и остался стоять на улице.

Напомним, в марте этого года в Москве житель города выронил пачку денежных купюр в 500 тысяч рублей. Он обратился в полицию, и по видеокамерам было установлено, что деньги унес посторонний гражданин. Гражданин был объявлен в розыск, и ему могут предъявить уголовное обвинение.

Важно помнить, что любая находка – это не бесхозное имущество, она скорее всего, кому-то принадлежать. Поэтому при обнаружении ценностей согласно ст.227 ГК РФ граждане обязаны попробовать установить собственника имущества и уведомить его или же заявить о находке в полицию, если владелец не установлен. Если никто так и не объявится, только по истечении полугода по российским законам обнаруживший находку может воспользоваться ею в своих целях.

Но есть такой нюанс: если вы не заявите о находке, а потерпевший при этом обратился в полицию о розыске, то в полиции могут завести уголовное дело по составу «кража»: просто потому, что вы чужие деньги подняли и присвоили (до 2 лет лишения свободы, если было обнаружено и не заявлено имущество на сумму от 2,5 тыс. рублей и выше и до 10 лет лишения свободы при обнаружении 1 млн рублей и более). Поэтому обязательно нужно сразу же уведомить полицию, если установить владельца ценных вещей не удалось. Это поможет избежать обвинений по уголовной статье. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования