05 ноября 2022 13:14:58
1357
Автор: Екатерина Скосаренко
В детсадах воспитателей обяжут разговаривать с детьми о патриотизме

Фото: freepik

Согласно предложенному Минпросвещения проекту приказа «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» теперь в воспитание дошкольников будут включать развитие патриотических и интернациональных чувств, любви и уважения к Родине

В программе определяется объем и содержание дошкольного образования, осваиваемые в дошкольных организациях и планируемые результаты освоения программы.

Чему будут обучать малышей в детсадах по программе?

В случае детей от одного до двух лет на воспитателя возложена задача обеспечить получение ребенком первичного опыта социального взаимодействия (что можно делать, чего делать нельзя; здороваться, отвечать на приветствие взрослого, благодарить; выполнять просьбу воспитателя). В возрасте от двух до трех лет у детей будут развивать инициативу общения со сверстниками, спрашивать имя, используя приемы поощрения и одобрения. В возрасте от 3 до 6 лет воспитателям нужно обогащать представления воспитанников о действиях и поступках людей, в которых проявляются доброе отношение и забота о членах семьи, близком окружении, о животных, растениях. Также в этой возрастной группе детей будут знакомить с произведениями, отражающими отношения между членами семьи.

Начиная с 6-7 лет у детей будут воспитывать в детсадах патриотические и интернациональные чувства, любовь и уважение к Родине, к представителям разных национальностей, интерес к их культуре и обычаям. Детям будут расширять представления о государственных праздниках, поддерживать их интерес к событиям в России, развивать гордость за достижение соотечественников в спорте, науке и искусстве, воспитывать у детей «чувство служения и верности интересам страны».

Воспитателям предстоит ознакомить детей с отличительными характеристиками страны и показывать Россию на глобусе и карте, рассказывая о том, что это самая большая страна в мире, проинформировать о столице РФ и административном центре федерального округа, месте проживания воспитанников.

Помимо тем патриотизма, согласно федеральной программе, на воспитателей будет возложена задача ознакомления детей с правилами безопасного поведения при угрозе жизни и здоровью, как вести себя, если потерялся на улице, в лесу, в магазине, во время массового праздника, получил травму и т.д.

Новости
Журналистские расследования