18 апреля 2022 13:40:57
1165
Автор: Екатерина Скосаренко
В ФНС рассказали, как добиться вычета на лечение

Фото: pixabay

ФНС России опубликовала письмо с разъяснением, какие документы вправе запросить налоговые инспекции для подтверждения медицинских расходов, дающих право на вычет

В письме указано, что в последнее время увеличилось число жалоб граждан на неправомерные отказы инспекций в получении социального налогового на медицинские услуги. При этом НК РФ гарантирует каждому налогоплательщику право на получение вычета в сумме, уплаченной им за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, себе, супругу (супруге), родителям, детям и подопечным в возрасте до 18 лет. Перечень таких услуг определяется правительством РФ.

В ФНС пояснили, что главный документ для подтверждения расходов, который нужно приложить к заявлению — это справка об оплате медуслуг. Их правомочны выдавать медучреждения любой формы собственности. Договор, лицензия и чеки предоставлять не обязательно. Если стоит вопрос о вычете за лекарства, то тогда в ФНС нужно предоставить врачебный рецепт и чек о приобретении лекарства в аптеке. Максимальный лимит на вычет — 120 000 рублей (включая расходы на обучение, ДМС или страхование жизни). То есть максимальная сумма возврата налогоплательщику составляет не более 15 600 рублей в год. Лимит не применяется на оплату дорогостоящих препаратов —граждане вправе заявить всю сумму расходов за год на лекарства и получить за них полный вычет.

Куда обращаться за вычетом

Для получения вычета в текущем году нужно подать заявление через работодателя. Справка о праве на вычет оформляется в личном кабинете на сайте ФНС. Работодателю будет отправлено уведомление. Что касается расходов за прошлые налоговые периоды, то тут налогоплательщик должен подать декларацию. Ее также можно заполнить и отправить через личный кабинет на сайте ФНС. Далее ФНС проведет проверку, и в случае одобрения перечислит гражданину вычет на указанные реквизиты.

Новости
Журналистские расследования