В ГУРБ предупредили жителей Подмосковья о новом способе банковского мошенничества

Фото: ПравозащитникИнфо

Мошенники продолжают изобретать все новые способы обмана доверчивых граждан ради выманивания у них денег

«Злоумышленники взламывают чужой аккаунт в мессенджерах и пишут потенциальным жертвам просьбу перевести деньги. Для достоверности шлют фотографию банковской карты с лжеданными и логотипом банка, сделанную в чат-ботах мессенджера», — сообщили Главном управлении региональной безопасности Московской области.

В ГУРБ отметили, что как только деньги поступают, преступники блокируют аккаунт, а пострадавший звонит в банк и понимает, что был обманут.

Чтобы не попадать в подобные ситуации специалисты по безопасности рекомендует включать двухфакторную идентификацию в настройках «Конфиденциальность» мессенджера, а также проверять сомнительные сообщения, связываясь с человеком любым другим способом.

«Под мошенничеством в уголовном праве понимается хищение чужого имущества путем обмана и/или злоупотребления доверием. Наказания за это преступления разные, это и штраф, и принудительные работы. Наиболее серьезным наказанием является лишение свободы на срок до шести лет. При этом с развитием технологий мошенники стали действовать дистанционно, поэтому отследить их бывает достаточно сложно. Тем более, они все время изобретают новые способы обмана. Лучшей защитой от телефонного или интернет-мошенничества будет осведомленность об их методах и критическое мышление при общении. Если все же вы перевели деньги аферистам, стоит немедленно обратиться в банк и написать заявление в полицию. Как минимум появится шанс вернуть свои средства, если мошенников удастся вычислить», — рассказал изданию «ПравозащитникИнфо» юрист Егор Феодоров.

Кандидат экономических наук Константин Селянин отметил, что главное оружие мошенников – это не технические средства, а социальные технологии.

«Эти методы всегда одинаковые. Например, они используют фактор доверия. Раньше они звонили от имени сотрудников банков. Когда люди поняли, что так поступают мошенники, они стали звонить от имени сотрудников Центробанка или следователей. Тут работает психологический фактор авторитета к госорганам и сотрудникам банков. В других случаях мошенники могут использовать фактор дефицита, когда сообщают, что если что-то не сделать прямо сейчас, то завтра будет поздно. Эти методы хорошо известны и им можно противостоять. В то же время с гражданами нужно проводить постоянную просветительскую работу, информируя о способах распознавания обмана. К слову, на сайте любого банка можно найти информацию о том, что никому и ни при каких обстоятельствах не нужно сообщать секретные данные своей банковской карты, а также о том, что делают сотрудники банка, а чего они не будут делать никогда», — отметил экономист.

По словам Константина Селянина, банковская система постоянно совершенствует собственные методы борьбы с транзакциями, вызывающими подозрение: «Например, сомнительный по мнению банка перевод может быть заблокирован в автоматическом режиме, а для его разблокировки потребуется личное участие клиента. Но нужно понимать, что мошенники постоянно анализируют эти методы банков и подстраиваются по них».

По мнению экономиста, эффективность борьбы с мошенничеством в банковской сфере может существенно повысить введение цифрового рубля.

«Дело в том, что эта технология делает каждый рубль «окрашенным» и можно абсолютно точно отследить его движение. Полагаю, что эти же технологии позволят отслеживать и коррупционные схемы, при которых бюджетные деньги оказываются в чьих-то карманах», — добавил собеседник издания «ПравозащитникИнфо».

Ранее СМИ писали о том, почему цифровой рубль станет самой защищенной формой национальной валюты в России.

Клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский рассказал об эффективных способах противодействия телефонным аферистам, а также назвал фразу, которая может вывести мошенников из равновесия.

Новости
Журналистские расследования