В Мордовии пожилой нотариус перевела 200 тыс. рублей мошенникам, предлагавшим спасти ее счета от потери денег

Фото: ПравозащитникИнфо

В МВД по Рузаевскому району Мордовии сообщили о мошенничестве, совершенного в отношении 67-летней нотариуса

В МВД по Рузаевскому району Мордовии сообщили о мошенничестве, совершенного в отношении 67-летней нотариуса

10 апреля 2023 года ей позвонили якобы из ФСБ и сообщили, что по ее паспорту пытаются на ее имя оформить кредит. Для предотвращения несанкционированной операции ей было предложено обезопасить накопления и перечислить по реквизитам 600 тыс. рублей. Женщина поверила звонившим и через банкомат начала поэтапно переводить мошенникам деньги. Случайный посетитель заметил, как она перевела 200 тыс. рублей и поинтересовался, не стала ли она жертвой мошенников. Тогда нотариус приостановила переводы, сохранив тем самым 400 тыс. рублей, и обратилась в полицию. В МВД отчитались, что на данный момент следователи проводят расследование и розыск виновных в преступлении.

Как самому не стать жертвой таких мошенничеств?

Можно быть 40 раз предупрежденным о таких схемах, но на эмоциях и волнении люди принимают, как правило, быстрые и опрометчивые решения. При этом, мошенники пользуются скрытыми психологическими приемами, вводя человека не совсем адекватное состояние, что позволяет им воспользоваться ситуацией. Они умеют копировать темп речи и выговор, постановку фраз потенциальной жертвы и на бессознательном уровне заставляют людей доверять себе. После установления доверительного контакта мошенники начинают атаковать сознание жертвы настойчивыми предложениями и срочными решениями. Тут для должно «красной тряпкой» сработать самое важное правило – не принимать никаких резких и необсужденных с близкими решений после общения с посторонними незнакомыми людьми.

Запомните три важных признака, при наличии любого из которых в голове сразу же «включайте» автоматически знак «Внимание!»:

- вам что-то предлагают очень настойчиво;

- это незнакомый вам человек;

- предлагается принять решение быстро, многократно повторяется о необходимости «решить все немедленно».

Когда хотя бы два из перечисленных пунктов совпали, то берите паузу, сообщив, что вам нужно подумать о предложении, проверить детали уже в одиночку и без психологического давления обсудить с тем, кому вы доверяете. Обязательно сначала позвоните близким перед любыми подобными финансовыми решениями!

Подробнее о том, как защититься от мошенников – в материале издания «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования