16 июня 2020 14:01:47
1375
Автор: Сергей Пименов
В Москве начался новый этап снятия ограничений

Фото: https://www.gazeta.ru

Со вторника, 16 июня, российская столица переходит к новому этапу снятия ограничений

Об этом со ссылкой на блог Сергея Собянина сообщает официальный ресурс столичной мэрии.

Со вторника полностью возобновляют работу стоматологические клиники и компании, осуществляющие деятельность в сфере недвижимости. Также разрешено открыться фирмам, занимающимся лизингом, бухгалтерским учетом. Оказывающим услуги консалтинга по вопросам управления, рекламы, исследований рыночной конъюнктуры. Разрешено проведение спортивных мероприятий, на которых заполняемость спортивных сооружений не будет превышать 10% от общей вместимости спортивного сооружения.

Начнут работу и летние кафе, расположенные при стационарных предприятиях общепита. Посещение музеев, выставочных залов и зоопарков возможно по электронным билетам, а для похода в библиотеку нужна предварительная запись. На эти организации возлагается обязанность по соблюдению ограничений на количество посетителей, единовременно находящихся на их территории.

Снятие ограничений, однако, не единственное значимое событие в жизни российской столицы. Столичные власти вновь напомнили о программе «Миллион призов», которая будет проходить в период голосования по поправкам в российскую конституцию с 25 по 30 июня. Эти даты выбраны специально для максимального вовлечения москвичей. На данный момент об участии в программе заявили 60 компаний и более пяти тысяч торговых точек. В ходе компании предусмотрена раздача двух миллионов призов номиналом от одной до четырех тысяч баллов, что в рублевом эквиваленте составит от одной до четырех тысяч рублей (1 балл — 1 рубль)

Партнерами программы стали такие предприятия торговли и общепита как «Мираторг», «Комус», Glenfield, «Шоколадница», «Муму» и «Грабли». Список участников, присоединившихся к инициативе столичных властей, продолжает расти.

У жителей, которые примут участие в голосовании, появится возможность получения сертификатов, бонусов и скидок, которые будут принимать крупные торговые сети, рестораны и кафе. Полученные в ходе программы сертификаты, бонусы и скидки, можно также обменять на городские поощрения.

Участниками программы могут стать как голосующие на избирательных участках или на дому, так и выбравшие дистанционное голосование. Те, кто голосует офлайн, получат сертификат с уникальным номером, который необходимо отправить через СМС-сообщение на номер 7377 для регистрации в программе.

Жителям, выбравшим электронную форму голосования, сообщение, содержащее уникальный номер, придет автоматически 24 июня на телефон, указанный в личном кабинете. Каждый день в 22:00 компьютер будет определять случайным образом отобранных победителей, которым придет смс с результатами розыгрыша и уникальным кодом, который нужно будет активировать, ведя в специальное поле на странице программы «Миллион призов». Победители получат доступ к специальным баллам, которые на том же сайте можно будет обменять на поощрения в период с 26 июня по 31 декабря.

Жители столицы, желающие проголосовать в электронной форме, смогут протестировать предназначенную для этого систему. Тестовое дистанционное голосование на онлайн-платформе 2020og.ru будет проходить с 08:00 18 июня до 20:00 19 июня. Москвичам будет предложено ответить на вопрос о том, что в данный момент они считают наиболее важным для столицы — создание дополнительных парковочных мест во дворах или увеличение площади зеленых насаждений.

Тестирование будет доступно москвичам, уже зарегистрировавшимся для  участия в голосовании по поправкам, и жителям столицы, которые успеют пройти регистрацию до 15:00 17 июня. Авторизоваться на портале 2020og.ru можно с помощью учетной записи на mos.ru или gosuslugi.ru.

Тем временем в столичные власти продолжают помогать бизнесу, пострадавшему в результате ограничительных мер, принятых в связи с пандемией коронавируса. Московским компаниям предоставлена отсрочка платежей по аренде, выкупу городской недвижимости и услугам по изменению вида разрешенного использования земли. Общий объем отсроченных платежей составил более 13,6 миллиарда рублей. Об этом со ссылкой на заместителя столичного мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова сообщает сайт mos.ru. Отсрочку платежей получат застройщики, собственники земли и представители МСП, выкупающие недвижимость у города.

Всего поддержка будет предоставлена 3573 московским организациям. Застройщикам будут предоставлены отсрочки арендных платежей на землю в сумме 5,2 миллиарда рублей (336 застройщиков), на изменение вида разрешенного использования земли на сумму 4,79 миллиарда рублей (30 собственников). Сумма отложенных платежей по выкупу городской недвижимости составит 3,6 миллиарда рублей (3207 организаций) — сообщил Ефимов.

По словам министра столичного правительства Максима Гамана, возглавляющего Департамент городского имущества, в полном объеме мерами поддержки воспользовались владельцы недвижимости, изменившие вид разрешенного использования и арендаторы, выкупающие в рассрочку городскую недвижимость. Прием заявок на отсрочки от девелоперов и тех, кто арендует городскую недвижимость, еще продолжается, пояснил чиновник.

Новости
Журналистские расследования