20 января 2019 17:16:01
929
Автор: Анастасия Крамер
В Москве прошел митинг против передачи Курильских островов

Фото: Facebook/Сергей Удальцов

По словам организаторов, в акции приняли участие около 2 тыс.человек.

В Москве завершился митинг против передачи Россией Японии Курильских островов. Согласованное со столичными властями мероприятие прошло на Суворовской площади.

По словам организатора митинга, координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, в нем приняли участие около 2 тысяч человек, было много полицейских и журналистов.

«На площади были видны флаги Левого Фронта, КПРФ, Партии Дела, ОКП, НПСР, «Другой России». Граждане держали плакаты «Наши Курилы не отдадим!», «Хватит распродавать Россию!», «Руки прочь от Курил!», «Отдаем Путина вместо Курил!», активно скандируют патриотические лозунги», — написал Сергей Удальцов на своей странице в Facebook.

Одновременно с этим, Telegram-канал «Кремлёвская прачка» сообщил, что московские коммунисты якобы не планировали принимать участие в  протестной акции.

Представитель «Левого фронта» Александр Евдокимов в своем выступлении заявил, что любые вопросы, связанные с территориальной целостностью России, должны решаться только с участием всех граждан, а не по итогам кулуарных переговоров. Он подчеркнул, что вопрос по Курилам был решен еще в 1945 году, сообщил Сергей Удальцов.

По итогам митинга граждане потребовали прекратить кулуарные переговоры с Японией и поставить точку в вопросе о принадлежности Курил.

Аналогичный митинг прошел сегодня в Хабаровске. Местные власти насчитали около ста участников. Накануне СМИ, что в Южно-Сахалинске задержали организатора акции против передачи Курил Павла Шевченко.

Новости
Журналистские расследования