20 октября 2022 17:28:15
1374
Автор: Екатерина Скосаренко
В России исчезнет Ростуризм: что дальше

Фото: freepik

Президент РФ подписал указ об упразднении Федерального агентства по туризму

На официальном портале публикации нормативных актов размещен Указ Президента от 20.10.2022 № 759 «О некоторых вопросах государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности». Согласно его положениям, в России упраздняется Федеральное агентство по туризму «в целях совершенствования государственного управления». Как объясняют в Минэкономразвития, это решение направлено на эффективную реализацию нацпроекта «туризм и индустрия гостеприимства».

Правопреемником государственных функций и госуслуг, которые ранее были возложены на Ростуризм, объявлено Минэкономразвития. Именно это министерство с 20 октября 2022 года теперь будет отвечать за осуществление правоприменительной практики в сфере российского туризма, контролировать деятельность туроператоров, отелей и гостиниц, осуществлять надзор за функционированием мест туристического досуга, физического развития и отдыха, а также управлять государственным имущество в этом направлении.

Эксперты говорят, что в данном случае не идет речи о полной ликвидации отечественного туризма. Таким перераспределением функций власти пытаются обеспечить адекватную реализацию проекта по строительству гостиниц в регионах с туристическим потенциалом.

Новости
Журналистские расследования