17 ноября 2021 14:13:31
692
Автор: Екатерина Скосаренко
В Трудовом кодексе появятся дистанционные трудовые договоры

Фото: ПравозащитникИнфо

Поправки к трудовому законодательству прошли второе чтение

В Госдуме вносят изменения в Трудовой кодекс, чтобы легализовать отдельные нюансы дистанционных трудовых отношений.

Согласно внесенному законопроекту все документы в трудовых взаимоотношениях работника и работодателя можно будет пересылать в электронном виде. Удаленно можно будет проходить собеседования тестирование и даже оформляться на работу, находясь при этом в другом регионе РФ. Также не потребуется выезжать к работодателю за справками из бухгалтерии или отдела кадров — все переведут в электронную форму.

Напомним, изменения, определяющие правила перевода на дистанционную работу, появились в ТК РФ с 1 января этого года. В них определены основные понятия и виды удаленной работы.

Законодатель предусмотрел три вида дистанционного труда: дистанционная работа на постоянной основе; дистанционная работа на определенный период (до полугода); дистанционная работа периодически (когда виды удаленного труда и работа в офисе на рабочем месте совмещается). В последнем случае, если сотрудник работает удаленно, то действуют общие трудовые нормы, касающиеся дистанционного труда; в случае очного присутствия на рабочих местах в офисе – особые условия ТК РФ о дистанционном труде не действуют.

Поправки позволяют в исключительных случаях принудительно перевести работников на «дистанционку». Это возможно при эпидемиях, пожарах и других подобных ЧС.

Факт наступления таких обстоятельств подтверждается решением органа государственной власти или местного самоуправления. Работодатель обязан предоставить работнику все необходимые средства и инструменты, а также обучить соответствующим навыкам, обеспечивающим дистанционный формат работы. Если у организации нет возможности обеспечить удаленный формат сотрудника, а он обязателен в ограничительных условиях, тогда это будет простоем не по вине сторон.

Ознакомиться подробнее с правилами дистанционного труда – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования