14 ноября 2023 22:27:06
1125
Автор: Екатерина Скосаренко
Водителям придется возить с собой СТС на машину

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве не одобрили инициативу депутатов освободить граждан от необходимости возить с собой свидетельство о регистрации транспортного средства и предъявлять его сотрудникам ГИБДД по запросу

По нормам ПДД водители сейчас при каждом управлении обязаны брать с собой весь набор водительских документов и документов на ТС (водительские права, регистрационные документы на ТС (свидетельство о регистрации), действующий полис ОСАГО (бумажный или цифровой). Если у водителя с собой нет полиса, документов на ТС или прав, ему могут вынести предупреждение или оштрафовать по ст.12.3 КоАП РФ на 500 руб. При отсутствии свидетельства на ТС автомобиль также задерживают и отправляют на штрафстоянку.

В этой связи депутаты предложили внести поправки в ПДД, а также запретить задерживать по КоАП РФ автотранспорт за отсутствие регистрационных документов на машину. По мнению законодателей, по цифровым каналам инспектора ДПС могут свободно проверять наличие регистрационных документов и личность водителя. Кроме того, отсутствие документов на ТС не влияет на безопасность дорожного движения и не создает аварийных ситуаций на дорогах, и нет основания для задержания автотранспорта и последующей финансовой ответственности водителя.

Подробнее о проекте – в материале «ПравозащитникИнфо».

В кабмине проект отклонили.

Между тем, в ряде российских регионов несколько лет проводится эксперимент от Минцифры с предъявлением водителями при проверках электронных аналогов документов на портале «Госуслуги Авто». Сотрудники ГИБДД с помощью планшетов могут считать QR-код со смартфона водителя и проверить его водительские права и СТС. Тем не менее пока не внесены поправки в ПДД, документы на автомобиль и водительские права возить с собой обязательно.

Новости
Журналистские расследования