Юрист: «Размеры штрафов по самоизоляции зависят от юридической осведомленности нарушителей и субъективного мнения судьи»

Фото: http://www.marimedia.ru/

Удивительная ситуация сложилась в регионах в связи с применением спорных санкций за нарушения утвержденных в указах «воззрений» региональных властей об ограничительных мерах, способных предотвратить распространение коронавируса в субъектах РФ. Сейчас никто точно не знает и не может сказать, что из себя представляет режим самоизоляции, поскольку в федеральных законах он не определен

Абсурдная с точки зрения права ситуация позволяет судам каждый раз субъективно трактовать закон и наказывать граждан за нарушение того, в чем ни власти, ни судьи, ни даже адвокаты разобраться не могут. Недавно опубликованный обзор Верховного суда, который призван был прояснить правоприменение, тем не менее, повлек кучу дополнительных споров среди юристов, судей, депутатов, правозащитников и всех им сочувствующих. Что тут говорить о простых гражданах, которых в итоге штрафуют за то, о чем профессиональные защитники и законодатели договориться не могут!

Так, накануне в Санкт-Петербурге отца, допустившего, что его малыш залез в песочницу на огороженной детской площадке, оштрафовали в Ленинском районном суде на 15 тысяч рублей по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ за нарушение эпидемиологических требований. Отметим, что согласно последнему обзору ВС РФ по данной статье надлежит штрафовать граждан, получивших индивидуальные предписания Роспотребнадзора на карантин, поскольку они могут быть потенциальными носителями инфекции коронавируса (например, контактные лица или члены семей заболевших граждан) или у них уже подтверждено заболевание. 

В том же Санкт-Петербурге, но уже в Пушкинской районном суде вынесли предупреждение матери, которая со своим ребенком была «застигнута» полицией, когда они находились рядом с детской площадкой.  Женщина пояснила в суде, что ребенок задержался, поскольку увидел качели и детские аттракционы, а она ему в этот момент рассказывала, почему нельзя играть, показывая на ограждающие ленты. Тем не менее, полиция все равно составила на нарушительницу протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ. Районный суд вынес предупреждение, посчитав, что этого вполне достаточно. Показательно, что женщина привлекла адвоката для отстаивания своей позиции в суде, что, судя во всему, сыграло не последнюю роль в итоговом решении.

«Однако борьба с пандемией не должна опрокидывать основных принципов назначения наказания, важнейшим из которых является его соразмерность. Маленький ребенок залез в песочницу, а отца наказали штрафом в 15 тысяч. С учетом того, что введенные недавно федеральные меры ежемесячной господдержки потерявшим работу гражданам оказались меньше данной суммы штрафа, то вряд ли можно говорить о соразмерности наказания совершенному деянию. Защищать от вируса — это не только запугивать людей разорением и тюрьмой, если они ослушаются введенных ограничений, но и поддерживать, разъяснять, давать шанс, обеспечивать масками и другими средствами индивидуальной защиты, отправлять волонтеров в помощь и т.д. Борьба с пандемией не освобождает государство от обязанности сохранять человеческое лицо и человечность, проявлять внимание, понимание и чуткость к физиологическим и психологическим потребностям граждан, особенно несовершеннолетних детей, которых вдруг без всякого федерального закона взяли и фактически лишили свободы! Штрафовать на 15 или даже 40 тысяч рублей за прогулку с ребенком и размещать в СМИ телефон психиатрической помощи матерям, обезумевшим от просиживания в четырех стенах со своими детьми 24 часа в сутки, — этого явно недостаточно, чтобы посчитать, что в государстве было сделано все, что нужно в связи с пандемией. А кто-то может и «выйти» из окна, не справившись с ситуацией и лишенный человеческой поддержки. Понимать и помогать — именно этого ждут от государства, а не очередных драконовских санкций!» — считает кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко.

Новости
Журналистские расследования