22 сентября 2023 17:52:22
804
Автор: Екатерина Скосаренко
За что предложили выдворять иностранцев из России в обязательном порядке

Фото: ПравозащитникИнфо

По действующему КоАП РФ в отношении иностранцев в России за правонарушения может быть применено административное выдворение с территории Российской Федерации. Но это была возможная санкция, а не обязательная. Теперь законодатели предлагают ввести обязательную процедуру выдворения иностранцев из РФ при совершении ряда административных правонарушений. Соответствующий законопроект поступил на обсуждение в Госдуму

Санкция в виде штрафов и обязательного выдворения коснется таких административных составов как нарушение правил пересечения границы, несоблюдение режима в пунктах пропуска через границу, работа без патента, по профессии, не указанной в патенте, или за пределами региона, где работать разрешено, нарушение миграционных правил, непрохождение иммиграционного контроля и медосвидетельствования.

Как указано в пояснительной записке, нелегальная деятельность мигрантов ухудшает «экономическую безопасность региона, усиливая нелегальный оборот капитала и увеличивая тем самым обеспеченность ресурсами нелегальных экономических субъектов и обедняя бюджет региона или страны в целом». При этом в правительственном отзыве на законопроект указано, что безальтернативное наказание не способствует индивидуализации и дифференциации административной ответственности в зависимости от обстоятельств дела и личности виновного, а также увеличит расходы бюджета на выдворение мигрантов.

Ознакомиться с инициативой можно на сайте нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования