11 ноября 2022 13:40:42
1390
Автор: Екатерина Скосаренко
Заключение брачного договора не является обманом кредиторов

Фото: freepik

Брачные договоры по разделу супружеского имущества разрешены Семейным кодексом

До Верховного суда дошла жалоба гражданки, чье имущество было изъято по долгам мужа. При рассмотрении дела суды установили, что ее брак был заключен с мужем в 2013 году, а в 2017 году супруги подписали брачный контракт, согласно которому «нажитое супругами с момента заключения брака, является как в период брака, так и/или в случае его расторжения собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено, оформлено или зарегистрировано». На имя жены было далее приобретено и записано 2 автомобиля, один из которых она потом успела продать. После того, как в отношении должника было возбуждено производство, финансовый управляющий решил включить в конкурсную массу и это имущество, принадлежащее супруги, а также потребовал у нее возместить денежные средства за уже проданное ТС. Женщина возражала против таких решений, ссылаясь на Семейный кодекс, который разрешает брачные контракты, изменяющие режим имущества супругов.

Но суды отказали ей в требованиях. Судьи пришли к выводу, что задолженность ее мужа возникла до заключения брачного договора, который изменял общий режим совместного имущество супругом, и поэтому кредиторы им не могут быть связаны и имеют право на компенсацию неисполненных обязательств за счет ее имущества.

Однако в Верховном суде с таким исходом не согласились. В определении ВС РФ от 6 октября 2022 года было отмечено, что женщина приобрела эти ТС уже после заключения брачного договора, поэтому данное имущество недопустимо считать общим имуществом супругов — оно находится в единоличной собственности супруги должника. В ВС РФ подчеркнули, что брачный договор не повлек изменение объемов имущества должника, а кредиторы, обязательства перед которыми возникли ранее заключения брачного договора, не могли рассчитывать на удовлетворения своих требований за счет спорного имущества (поскольку оно появилось у супруги уже после заключения брачного договора). Кроме того, было установлено, что обязательства должника не являются общими обязательствами супругов.

ВС РФ подчеркнул, что «возможность отступления от законного режима имущества супругов посредством заключения брачного договора предусмотрена действующим законодательством и не может свидетельствовать о злоупотреблении правом при его заключении». В требовании финансового управляющего о включении имущества супруги в конкурсную массу было отклонено. Ознакомиться с позицией ВС РФ можно на его сайте.

Какие важные выводы следуют из этого решения?

У должников не получится выводить с помощью брачных контрактов ранее принадлежащее семье имущество; а вот их супруги смогут таким способом защитить свои будущие накопления или приобретения от долгов «второй половинки».

Новости
Журналистские расследования