22 июня 2024 18:20:28
384
Автор: Екатерина Скосаренко
Поможет ли брачный договор спрятать имущество от долгов?

Фото: ПравозащитникИнфо

В Московской области житель взял в долг 6 млн рублей по трем распискам под проценты у своего знакомого, после чего заключил с женой брачный договор. По условиям брачного контракта их семейная недвижимость в виде частного дома с участком и гаражом перешла в личную собственность жены. Но кредитору он не сообщил о заключении брачного договора и изменении режима имущества

После того, как деньги не были возвращены в срок, кредитор подал иск к должнику, и суд удовлетворил его требования. Всего с учетом процентов должник по решению суда должен был вернуть 15 миллионов рублей. Когда решение вступило в силу, выяснилось, что у должника не имеется имущества, на которое может быть обращено взыскание. Все имущество принадлежало исключительно супруге, которая перед кредитором долговых обязательств не имела. Далее супруги развелись, после чего бывшая жена продала сначала гараж, потом дом с участком.

Но займодавец не согласился с таких исходом и дошел с жалобой до Верховного суда. Он указал в заявлении, что согласно Семейному кодексу супруг обязан уведомлять кредиторов о заключении брачного договора. В случае неисполнения этого условия должник будет отвечать по своим обязательствам перед кредиторами независимо от условий брачного контракта с супругой. Истец настаивал, что следует выделить из проданной недвижимости долю должника и обратить на нее взыскание. Также он потребовал признать сделку недействительной, применить последствия недействительности сделки и обязать бывшую жену также отвечать по обязательствам бывшего супруга.

Что сказали в Верховном суде?

Судьи ВС РФ подчеркнули, что договор займа между гражданами носит реальный характер: он считается заключенным с момента фактической передачи денег заемщику. Значит с этого момента у должника возникает обязанность, предусмотренная ст. 46 Семейного кодекса РФ об информировании кредиторов. По ее нормам должник обязан уведомить кредитора о заключении брачного договора. Так как этого не было сделано, то кредитор вправе требовать выделения доли в недвижимом имуществе, которое уже успела продать бывшая жена. Дело было направлено на пересмотр в Московский областной суд.

Как видим, не всегда заключение брачного договора может обезопасить имущество и деньги от исков кредиторов. Ознакомиться с решением Суда можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования