18 марта 2022 17:03:39
1577
Автор: Екатерина Скосаренко
Женщины станут платить алименты мужчинам

Фото: pixabay

В СК РФ пропишут право отцов, проживающих с маленькими детьми, на содержание со стороны их бывших жен

В Госдуме рассмотрят инициативу Архангельского областного собрания депутатов об уточнении алиментных прав мужчин. Согласно предложенной инициативе, в законе будет прописано право супруга, осуществляющего уход за общим ребенком, требовать в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Как считают региональные депутаты, сейчас в России усилилась тенденция, когда место жительства общих детей суды определяют с отцом. Если ребенок маленький, то его отец, осуществляющий за ним уход, также будет иметь право на выплату собственного содержания от бывшей супруги, живущей отдельно.

Эта правовая позиция подкрепляется и позицией Верховного суда РФ. Так, в п. 44 Постановления Пленума от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано, что «в случае, если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка, а мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания, исходя из аналогии закона (ст. 5 СК РФ) указанный супруг (бывший супруг) вправе обратиться в суд с иском к супруге (бывшей супруге) о предоставлении содержания до достижения ребенком возраста трех лет».

Для того, чтобы отцам не пришлось больше ходить по судам вплоть до Верховного суда в требовании о применении таких правовых аналогий, и было предложено прописать право на содержание со стороны бывшей супруги отцов, проживающих с детьми до 3 лет.

Если поправки будут приняты, то в ст. 89-90 СК РФ появятся следующие права:

– в случае отказа от материальной поддержки одного супруга другим супругом и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право супруга, осуществляющего уход за общим ребенком, требовать в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами;

– право бывшего супруга, осуществляющего уход за общим ребенком, требовать в течение трех лет со дня рождения общего ребенка предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Ознакомиться с текстом вносимых в Семейный кодекс РФ поправок можно на портале Госдумы.

Новости
Журналистские расследования