Жители ЦАО требуют отстранить от исполнения обязанностей красносельских «депутатов-предателей»

Фото: ПравозащитникИнфо

В Красносельском районе города Москвы набирает обороты акция местных жителей по отстранению части депутатов местного Совета депутатов от исполнения своих полномочий. Прежде всего, жители требуют отстранить Елену Котёночкину – главу Совета депутатов – причиной народного гнева стало видео, на котором Котёночкина вместе с коллегами ведут крайне резкую антироссийскую риторику, фактически повторяют штампы военной пропаганды стран НАТО

При просмотре этого видео с заседания муниципального совета сложно поверить, что место его записи – центр Москвы, а не Львов или, на крайний случай, «Канатчикова дача». В частности, Котёночкина заявляет, что её президент – Зеленский, с ненавистью высказывается о России и российской государственности.

Возмущение жителей понятно – они выбирали независимых депутатов, которые будут заниматься местными хозяйственными вопросами и контролировать работу московской мэрии, а получили украинских пропагандистов, которым, как может показаться, зарплату выдают в Управлении СБУ.

Интересно, что рабочего механизма по отстранению сразу целой группы муниципальных депутатов от исполнения их полномочий сейчас не существует, однако спикер Государственной Думы Вячеслав Володин отмечал, что «те, кто находится на обеспечении у государства, а значит — у народа и предал его, должны уйти с руководящих должностей в бюджетных учреждениях культуры, образования, здравоохранения, других сфер». Учитывая возмущение жителей Красносельского района это предложение Володина может коснуться Котёночкину и её соратников и стать прецедентом для дальнейшей борьбы с «предателями».

В середине марта 2022 года СМИ писали о том, что против «предателей» - тех, кто распространяет заведомо ложную информацию об СВО и действиях российской армии, поддерживает украинских националистов – начали заводиться уголовные дела. Однако на данный момент какой-то полной статистике по данной теме нет, а количество уголовных дел явно не соответствует общественному запросу на наказание «изменников».

Так, по данным социологических опросов поддержка специальной военной операции среди россиян продолжает расти: с 1 марта и 68 процентов «за» к началу апреля уровень поддержки СВО достиг уже почти 75 процентов, рейтинги поддержки Президента Путина стремятся к историческому максимуму.

Кроме того, большинство критиков власти, оппозиционеров и даже системных «либералов» покинули территорию России – от Ивана Урганта до Анатолия Чубайса, тем самым показав народу, на чьей они стороне, чьи интересы они представляют и стоит ли доверять их заявлениям, если вы сами остаётесь в России и не имеете второго гражданства.

При этом мнение Вячеслава Володина разделяют не все крупные российские политики и чиновники: так, например, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал уехавших Ивана Урганта и Ксению Собчак «патриотами», так что и у красносельских «депутатов-предателей» во главе с Котёночкиной остаются шансы продолжить исполнять свои полномочия.

Вместе с тем, с Песковым не согласился глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, который отказался называть подобных Урганту патриотами, когда чеченские бойцы рискуют своими жизнями, сражаясь в Мариуполе с бандитами из националистических батальонов.

«Я и не знал, но, оказывается, чтобы стать патриотом своей страны, надо раскритиковать действия России, уехать за границу, причём громко и пафосно, создав шумиху вокруг персоны, а потом, когда политический градус противостояния упадёт, вернуться обратно, как ни в чем не бывало», - написал Глава Чечни.

На ситуации с главой Красносельского муниципального округа Москвы Еленой Котёночкиной, в свою очередь, обратил внимание вице-спикер Госдумы Пётр Толстой. Он резко осудил их заявления и призвал полномочные органы дать им правовую оценку, в том числе в уголовном поле.

«Есть все основания для привлечения обеих к уголовной ответственности по ст. 207.3 УК РФ. Думаю, при внимательном рассмотрении окажется, что они и на другие статьи себе наговорили», - отметил Пётр Толстой.

От того, к каким последствиям приведёт кейс с красносельскими депутатами, будет зависеть развитие внутриполитической обстановки ближайшие месяцы и результаты новых выборов в муниципальные депутаты в городе Москве, которые пройдут уже в сентябре 2022 года.

Новости
Журналистские расследования