4 марта Госдума пропишет уголовные санкции за фейки о военных действиях

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

В Госдуме не внеочередном заседании в пятницу будет решен вопрос о поправках к УК РФ, ужесточающих ответственность за публикацию и распространение недостоверных сведений о действиях Вооруженных сил РФ. Как считают российские депутаты, сейчас против политики РФ ведется мощная дискредитационная кампания со стороны Запада

Член комитета по информационной политике Сергей Боярский пояснил, что «сделать шаг в сторону «зачистки» интернета от фейков, которые порядком всем надоели еще до операции». По его словам, «тысячи ложных сообщений» вводят в заблуждение не только жителей России, но и Украины.

Как сообщалось ранее, в профильном думском комитете обсуждали вопрос о введении санкций за такие фейки про действия российских военнослужащих до 15 лет тюрьмы.

В Комитете обещали подготовить необходимые поправки уголовного законодательства. Также Роскомнадзор пообещал оперативную блокировку сайтов, которые не пользуются официальными источниками информации по спецоперации в Украине и допускают распространение неподтвержденных сведений.

Накануне было приостановлено вещание радиостанций «Эхо Москвы» и «Дождь» (признан в РФ иноагентом, — прим.ред.). Генпрокуратура уличила эти СМИ в «целенаправленном и систематическом размещение на этих сайтах информации с призывами к экстремистской деятельности и насилию в отношению граждан России, массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, участию в массовых публичных мероприятиях в нарушение требований действующего законодательства, а также к насильственному свержению конституционного строя».

В частности, фейками надзорные органы считают использование термина «война» вместо «спецоперация» о действия РФ на Украине.

Новости
Журналистские расследования