Более 1 млн рублей убытков дому взыскала УК с собственника квартиры после пожара

Фото: ПравозащитникИнфо

В Брянской области в 2020 году на 17 этаже многоквартирного дома произошел пожар, в результате которого было повреждено общее имущество многоквартирного жилого дома

Огонь повредил коридор 17 этажа и технический этаж, стены, потолок, двери в лифтовом и квартирных коридорах; помещения были покрыты копотью и сажей, повреждено оборудование слаботочной системы (кабельные линии, датчики, кабель-каналы, приборы). Согласно заключению пожарно-технической экспертизы зона очага возгорания находилась в помещении жилой комнаты квартиры на 17 этаже. Как выяснилось, собственник этой квартиры сдавал ее в аренду, и там проживали третьи лица.

Управляющая компания направила к собственнику квартиры иск о возмещении ущерба общедомовому имуществу. Согласно расчетам убытков 390 000 рублей потребовалось обслуживающей организации на разработку проектной документации по устранению последствий пожара и 668 387 рублей на ремонтные работы. Ответчик с иском не согласился и настаивал на отсутствии вины и привлечении к ответственности арендаторов.

Что сказали в суде?

Суд удовлетворил иск управляющей компании к собственнику жилья в полном объеме. Как было указано в решении, именно собственник несет бремя содержания имущества, а также ответственность за ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего содержания этого имущества.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Заключение с третьим лицом договора по поводу пользования квартирой не освобождает собственника от обязанностей по надлежащему содержанию принадлежащего ему имущества. При заключении договора аренды собственник жилья был вправе предусмотреть положения о соблюдении арендаторами противопожарных норм. Если арендаторы не выполнили требования, предъявляемые к проживанию в квартире, то собственник жилья имеет право предъявить к ним требования о возмещении причиненного ущерба, в том числе и в порядке регресса. В итоге решением суда с собственника квартиры постановили взыскать убытки в полном объеме, общая стоимость которых составила 1058387 рублей.

Решение было подтверждено в апелляции и кассации.

Новости
Журналистские расследования