Бывшему экс-заместителю главы Тамбовской области Игорю Кулакову снова усилили обвинение

Фото: фото: newtambov.ru

На днях следствие утяжелило обвинение экс-заместителю главы Тамбовской области Игорю Кулакову – теперь его обвиняют в двух тяжких преступлениях: групповом мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Такова оказалась реакция правоохранительных органов на многочисленные жалобы адвокатов, правозащитников и родных Игоря Кулакова. Сам обвиняемый продолжает настаивать на своей невиновности, отказывается сотрудничать со следствием и давать нужные следствию показания против тамбовских чиновников

Он виноват в том, что курировал вопросы ЖКХ?

Игорь Кулаков стал обвиняемым по уголовному делу о строительстве 6 модульных котельных в Котовске Тамбовской области в ноябре прошлого года. Тогда его незаконно объявили в розыск, потом задержали и заключили под стражу.

Сначала Кулакова обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере. Добавили к этому квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору». В преступную группировку, по мнению следствия, входили еще три топ-менеджера компании «Компьюлинк» Юрий Чернышов, Юрий Данилюк и Олег Попов, которые занимались строительством котельных. Стоимость проекта составляла 500 млн рублей, из которых 300 млн субсидировал Фонд содействия развитию ЖКХ РФ, а 200 млн в качестве доли финансирования за счет средств инвесторов. Руководство «Компьюлинка» якобы знало, что стоимость работ по строительству котельных не будет превышать 310 млн рублей, но решило, по версии следствия, похитить деньги, завысив стоимость работ. Компания заключила с администрацией Котовска концессионное соглашение, получила от Фонда 300 млн, еще 200 млн инвестировали концессионеры и в 2017 году котельные построили. Спустя 3 года в ходе проверки контролирующие органы выявили якобы завышение стоимости строительства, материалы направили в правоохранительные органы, и в 2020 году московские следователи возбудили уголовное дело.

Конкретно Кулакова обвинили в том, что он, курируя вопросы ЖКХ в Тамбовской области, принимал участие в реализации проекта модернизации систем теплоснабжения г. Котовска Тамбовской области и вместе с руководством «Компьюлинка» инициировал разработку техзадания на строительство котельных и включил этот проект в уже утвержденный ранее план мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов коммунальной структуры области. Впоследствии была разработана проектно-сметная документация, которая содержала якобы заведомо завышенную стоимость строительства котельных, а сотрудники ТОГАУ «Тамбовгосэкспертиза» якобы по указанию Кулакова дали положительные заключения. Никаких денег по этому контракту через Кулакова не проходило, его подписи на разрешительных документах не стояли.

Особенности расследования преступлений в Тамбовской области

То, что следователи в Тамбовской области могут увидеть состав преступлений даже там, где его нет, известно. Недавно Генеральная прокуратура признала незаконным почти два года уголовного преследования юриста Управления архитектуры и градостроительства Тамбовской области Ольги Захлебиной. При этом правоохранители не просто расследовали уголовное дело по статье «Халатность», но и угрожали возбуждением в отношении нее новых составов преступлений. Пытались запугать и предлагали признаться в преступлении. Но обвиняемая была уверена в своей невиновности и смогла доказать неправомерность действий следователя и незаконное уголовное преследование. История Ольги Захлебиной очень похожа на то, что сейчас происходит с уголовным делом Игоря Кулакова.

По словам адвоката обвиняемого, в ходе расследования уголовного дела допущено много процессуальных нарушений, что говорит о сфабрикованности обвинения. Следователи, по мнению защитника, сначала незаконно возбудили в отношении его доверителя второе уголовное дело по одним и тем же обстоятельствам, но по другой статье. А потом еще раз нарушили законодательство, переквалифицировав второе преступление на более тяжкий состав. Хотя, утверждает адвокат, ничего нового в материалах уголовного дела не появилось, а обвинение заключалось только в том, что «курируя вопросы ЖКХ в Тамбовской области, Игорь Кулаков принимал участие в реализации проекта модернизации систем теплоснабжения г. Котовска.

30 ноября 2022 года Игорю Кулакову предъявили обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ, при этом его действия квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Обстоятельства инкриминируемого в вину деяния (время, место, способ, предмет хищения, его размер, сведения о потерпевшем) полностью соответствует обстоятельствам, по которым позже было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.285 УК РФ. Пленум Верховного Суда РФ прямо говорит, что если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается частью 3 статьи 159 УК РФ или частью 3 статьи 160 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требует.

Но мало того, что действия Игоря Кулакова незаконно квалифицированы следствием по двум статьям, так впоследствии следователь еще и изменил часть статьи «Злоупотребление должностными полномочиями» на более тяжкую.

Следователи бывают невнимательными?

По словам адвоката Антона Беляева, следователи не хотят вникать в суть документов, контрактов и соглашений, которые регламентировали деятельность по строительству котельных.

«Если бы следователи внимательно изучили ту документацию, которая есть в уголовному деле, стало бы очевидно, что Игорь Кулаков не имел никакого отношения к заключенному в сентябре 2016 года администрацией Тамбовской области и президентом группы компаний «Компьюлинк» соглашению о намерениях к сотрудничеству для реализации инвестиционного проекта по обеспечению энергосбережения и повышения энергетической эффективности, — говорит адвокат. — В связи с возникшей необходимостью в план мероприятий, утвержденный Постановлением администрации области в 2016 году, работниками Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области по согласованию с заказчиком — администрацией города Котовска вносились изменения, в соответствии с которыми включались объекты строительства в г. Котовске Тамбовской области. Все сведения для включения в план, в том числе о стоимости работ представителем Управления ТЭК и ЖКХ были получены от администрации г. Котовска Тамбовской области.

Подготовленные проекты Постановлений в установленном порядке направлялись для согласования всем указанным в списке должностным лицам. Игорь Кулаков лично не ходил самостоятельно согласовывать проекты постановлений. В связи с занимаемой должностью он лично не готовил проекты, их подготовкой, оформлением, рассылкой и согласованием занимались иные сотрудники. Ответственными являлись администрация города Котовска и Управление ТЭК и ЖКХ. Всеми рабочими моментами по данному проекту подготовкой документации, проведением экспертиз, подачей заявки в фонд для софинансирования и т.д. также занимались администрация города Котовска и Управление ТЭК и ЖКХ.

Наряду с этим, кто-либо из работников указанных органов не сообщал Кулакову ни о завышении сметной стоимости строительства котельных, ни о иных нарушениях. Поверка сметной стоимости в соответствии с занимаемой должностью не входило в обязанности заместителя главы администрации. По этой причине о каком-либо завышении сметной стоимости работ по строительству шести модульных котельных Кулакову не было и не могло быть известно. Предполагать о завышении сметной стоимости он также не мог. Согласно имеющимся документам ещё в докризисном 2014 году Котовск ориентировочно оценивал строительство котельных в сумму не менее 400 млн рублей. Более того, по мнению специалистов, в сложившейся на тот момент ситуации строительство котельных было безальтернативно выгодно для г. Котовска и Тамбовской области в целом, даже при стоимости 500 млн. рублей.

Указанные выводы о допущенных при реализации проекта по строительству модульных котельных в городе Котовске нарушениях, а также о субъектах их допустивших, подробно изложены в акте внеплановой камеральной проверки администрации города Котовска Тамбовской области, от декабря 2021 года и, вопреки доводам следствия, Игорь Кулаков к допущенным нарушениям не причастен.

Кроме того, по словам супруги Игоря Кулакова, в ходе расследования другого уголовного дела, но по тем же указанным обстоятельствам СУ СК России по Тамбовской области было установлено, что «допущенные нарушения стали возможны в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей председателем Комитета жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства администрации г. Котовска Тамбовской области».

«Мы обычная российская семья»

По мнению супруги Игоря Кулакова, такое вопиющее количество нарушений процессуальных норм, их сокрытие, игнорирование слов президента России о том, что по «экономическим статьям» необходимо использовать меры пресечения, не связанные с содержанием под стражей, говорит о грубых нарушениях, допускаемых следователями.

«Мы обычная российская семья, воспитавшая своих детей на личном примере справедливости, трудолюбия и любви к Родине, оказались подвергнуты необоснованному уголовному преследованию всех членов нашей семьи. Наши телефоны поставлены на прослушки, наших знакомых предостерегают от общения с нами. Мой супруг не случайный человек в органах власти, за его плечами многолетний опыт в качестве руководителя крупного промышленного предприятия. Многочисленные благодарности и награды, почетное звание «Ветеран труда» говорят о его заслуженном авторитете и деятельности на благо Отечества. За период деятельности Игоря Кулакова в администрации Тамбовской области была инициирована и реализована программа модернизации системы отопления. Масштабная работа на теплосетях позволила в два раза сократить срок вхождения областного центра в отопительный сезон. В целом, на развитие ЖКХ Тамбовской области за время его работы было привлечено более 2 миллиардов рублей. Эти средства были направлены на строительство и реконструкцию 18 котельных, 7,5 километра тепломагистралей и 71,5 километра квартальных сетей», — рассказывает Ольга Кулакова.

Проверить законность просит СПЧ

Защита Игоря Кулакова предоставила в редакцию «ПравозащитникИнфо» ответы из различных ведомств, куда они обращались с жалобами на незаконные действия сотрудников правоохранительных органов. Все ответы очень похожи друг на друга. И органы прокуратуры, и руководители силовых ведомств пишут два-три предложения о том, что да, дело возбуждено, но оно расследуется и нарушений в действия должностных лиц пока не выявлено.

Ощущение, что никто из тех людей, чьи подписи стоят под ответами, даже не запросил уголовное дело на проверку, не изучил материалы, не дал им оценку. Вероятно, на каком-то этапе это наплевательское отношение споткнется о чью-то принципиальную позицию – как это случилось с делом Ольги Захлебиной, когда после многочисленных таких же «отфутболиваний» заместитель Генерального прокурора РФ наконец-то вник в суть дела и своим постановлением прекратил незаконный беспредел тамбовских следователей.

За Ольгу Захлебину тогда активно вступились члены Совета по правам человека при президенте РФ, в частности, Ева Меркачева. Сейчас член СПЧ Александр Брод просит МВД и Генеральную прокуратору РФ провести объективную проверку на предмет обоснованности возбуждения данного уголовного дела.

«Изучив новые порции переписки защиты Игоря Кулакова с правоохранительными и надзорными органами Тамбовской области, по-прежнему делаю выводы о том, что доводы защиты во внимание не принимаются, ответы даются под копирку. Соглашусь с защитой: следствие носит явно обвинительный уклон. Если бы уголовное дело было взято на проверку в Следственный департамент МВД РФ, это послужило бы интересам соблюдения законности. До сих пор обвиняемому следователь не разрешает общаться со священнослужителем, звонить престарелым родителям, проживающим на территории Донбасса. Что общего это имеет с принципами гуманизма? В условиях беспрецедентного давления Запада на Россию, в ходе СВО особенно важно сохранять сплоченность и единство российского общества, повышать доверие общества к государственным институтам, укреплять принципы законности. Мне приходилось беседовать с некоторыми жителями Тамбовщины, которые знают о ходе расследования и недоумевают, почему в отношении И. Кулакова применяются столь жёсткие меры. Кстати, мне говорили о том, что среди обвиняемых есть инвалид второй группы – Юрий Чернышов, у которого серьёзные проблемы с ногой, он практически не может передвигаться. Медицинская помощь ему не оказывается. В связи с этим я позвонил в Управление ФСИН по Тамбовской области, там обещали разобраться», — сказал Александр Брод.

«Уголовное дело в отношении Игоря Кулакова с каждым месяцем приобретает новые вычурные обороты и превращается в процесс, где сомнительные доводы следствия компенсируются новыми обвинениями. Слабая доказательная база вынуждает следователей оказывать психологическое давление на подследственного Кулакова путем запрета общения с возрастными родителями, которые находятся в зоне специальной военной операции Луганской Народной Республике и подвергаясь смертельной опасности нуждаются в родственной поддержке и простом человеческом общении. Складывается впечатление, что для следствия целью является не установление истины, а давление на обвиняемого с целью получения признательных показаний. Признание — «царица доказательств», эту фразу провозгласил бывший Генеральный прокурор СССР Вышинский, для которого права человека были малозначимой фигурой речи», — сказал директор благотворительной организации «Право и порядок», подполковник МВД в запасе, а ныне правозащитник Олег Иванников.

Полгода находящийся за решеткой Игорь Кулаков убежден в своей невиновности. Не исключено, что и сами следователи начинают сомневаться. В окончательном варианте постановления о привлечении его в качестве обвиняемого нет даже сведений о корыстной заинтересованности Кулакова в двух тяжких преступлений, максимальное наказание за каждое из которых составляет 10 лет лишения свободы. Хотя, может быть, в уголовном деле и появится какой-нибудь мотив или «выгода имущественного характера» – время для этого у следователей есть: на днях материалы уголовного дела с постановлением об очередном продлении срока предварительного расследования поступили в Следственный департамент МВД России. Дело расследуется уже три года…

Новости
Журналистские расследования