Член СПЧ Александр Брод прокомментировал идею криминализации русофобии

Фото: rostov.izbirkom.ru

В начале 2023 года президент РФ Владимир Путин, давая поручения по итогам встречи с членами СПЧ 7 декабря прошлого года, предложил рассмотреть вопрос о введении уголовной ответственности за дискриминацию россиян на Западе. По словам российского президента, такие случаи в западных странах фиксируются всё чаще и в том числе на государственном уровне

«Русофобия, как мы ее сегодня видим в Европе, это, по сути, стало политической технологией борьбы с Россией и вообще какой-то социальной мобилизации европейцев», — говорил Путин. Он заявил, что, возможно, стоит внести понятие русофобии в Уголовный кодекс, дать этому понятию правовое определение и предусмотреть меру ответственности за подобные деяния. Ответственными за исполнение данного поручения были назначены генпрокурор Игорь Краснов, председатель СКР Александр Бастрыкин и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Идея криминализации русофобии активно обсуждалась в ходе Петербургского международного юридического форума. Председатель СПЧ Валерий Фадеев и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержали инициативу о введении соответствующей статьи в Уголовный кодекс.

Москалькова заметила, что русофобию можно интерпретировать именно как отдельный состав преступления, и несмотря на то, что фигурантами подобных уголовных дел, скорее всего, будут в основном иностранные граждане, должностные лица зарубежных государств, Россия имеет право вести их уголовное преследование. По словам омбудсмена, нововведение необходимо в том числе в качестве политического жеста, чтобы виновные несли хотя бы морально-нравственную ответственность, а в будущем возможно и их реальное юридическое наказание. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая согласилась с тем, что идеология русофобии тождественна идеям нацизма и требует противодействия, однако назвала предлагаемые изменения в УК вызовом «в том числе для науки», поскольку существует ряд вопросов, ответы на которые только предстоит найти.

Предложение, прозвучавшее в числе президентских поручений по итогам заседания СПЧ 7 декабря, изданию «ПравозащитникИнфо» прокомментировал член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«В настоящее время мы видим, что по данной теме неоднократно выступали представители Министерства юстиции России, омбудсмен Москалькова, депутат Яровая. Причём речь идёт исключительно о юридической квалификации понятия «русофобия» и определения ответственности за ее использование. Другую позицию озвучил представитель Генпрокуратуры, обратив внимание на то, что проявление русофобии может рассматриваться по ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), а также ст. 136 УК РФ. («Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина»). Почему-то им не была названа ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Эта статья тоже предусматривает ответственность за проявления дискриминации», — отметил Александр Брод.

«Я лично признаю, что дискриминация россиян и соотечественников за рубежом усилилась в связи с началом СВО, вместе с коллегами-экспертами не раз выступал по этой теме, не раз готовили мониторинговые материалы. Растёт антироссийская риторика политических зарубежных элит, ведётся массированная информационная антироссийская атака. Массовые нарушения прав россиян — трудовых, социальных, культурных. Преследование журналистов, правозащитников, которые выступают в интересах России», — перечислил правозащитник.

Александр Брод убеждён, что данное явление нуждается в ответной реакции, однако действующее законодательство уже содержит в себе необходимые для этого инструменты.

«Три статьи УК РФ я уже привёл. Есть и другие, предусматривающие ответственность за иные преступления. И СК РФ вполне может пользоваться этим правовым арсеналом, возбуждая дела против конкретных лиц за рубежом, кто попадает под составы данных статей УК, и арестовывая их заочно. Ну и, конечно, адвокаты и правозащитники должны активнее подключаться, отстаивать права пострадавших в судебных инстанциях. Это большая комплексная работа, которую должно поддерживать государство. Пока массовой правовой поддержки пострадавших нет. Есть отдельные резонансные дела, есть единицы, кому помогли, кого защитили. Но это лишь верхушка айсберга», — отметил член СПЧ.

Правозащитник обратил внимание и на сложность определения самого понятия русофобии, а также на необходимость с осторожностью относиться к преследованию тех, кого можно в ней заподозрить. «Теперь о понятии «русофобия». Оно очень многопланово. Это и идеология правящих элит ряда государств. Это и позиция конкретных политиков, конкретных СМИ. Это и массовая фобия части общества. Идеологию, фобию, психоз можно осудить декларативно, информационно, но правоприменение возможно лишь по конкретным деяниям. Есть и ещё один риск. Он связан с интерпретацией высказываний конкретных лиц и произведений искусства. Критическая, но справедливая оценка коррупционных процессов в России. Русофобия? Разбор просчетов руководства страны в ходе финской кампании 1939-1940 гг. и начала Великой Отечественной войны. Кто-то сочтёт и это русофобией. А с писателями и публицистами, бичевавшими пороки России, просто беда. В русофобы можно записать Пушкина, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Чехова, Платонова. Несть им числа. И читателей этих «русофобов» могут привлечь? В русофобии уже уличали и создателей некоторых драматических спектаклей, опер, а также художников, инициаторов фотовыставок, педагогов, историков, политологов. Одним словом, в пылу борьбы с русофобией может быть открыт ящик Пандоры и найдутся такие, которые воспримут это как старт абсурду и произволу», — подчеркнул Александр Брод.

Новости
Журналистские расследования