Что делать, если работодатель отказывается подписать заявление об увольнении

Фото: ПравозащитникИнфо

Увольнение по собственному желанию — простой, на первый взгляд, процесс, не требующий предоставления дополнительных документов или проведения служебных проверок. Однако иногда директор или руководитель отдела кадров отказывается подписывать заявление на увольнение сотрудника под разными предлогами. Как быть работнику, который оказался в подобной ситуации изданию «ПравозащитникИнфо» рассказал юрист Алексей Шленский

— Алексей Николаевич, что, помимо подписанного руководителем заявления, необходимо для увольнения по собственному желанию?

— Вообще для расторжения отношений с работодателем достаточно одного желания работника. И письменного уведомления представителя отдела кадров.

— Заявление пишется в свободной форме?

— Если внутри организации нет своего бланка-шаблона, то да, в свободной форме.

— Обязательно ли указывать истинную причину увольнения?

— Нет, достаточно указать, что расторжение трудовых отношений происходит по желанию работника.

— За какой срок работник обязан предупредить работодателя о своем уходе?

— Если трудовой договор заключен более чем на 2 месяца, то работодателя необходимо уведомить о намерении уволиться за 2 недели. Если менее, чем на 2 месяца, достаточно предупредить за 3 дня. Далее на усмотрение руководства: могут потребовать отработать этот период или разрешить не выходить на работу уже на следующий день после написания заявления. Также в компании может быть внутренний регламент, согласно которому в случае увольнения по собственному желанию отрабатывают, например, 5 дней. Но внутренний регламент не должен противоречить основному законодательству, то есть более 2 недель заставить работать не могут.

— А можно ли предупредить за месяц или более?

— Можно. Но стоит учитывать все перечисленное выше. Если заявление написано, то работодатель по своему усмотрению может уволить в трехдневный срок.

— В каких случаях можно уволиться вообще без отработки?

— При документально подтвержденном переезде, при выходе гражданина на пенсию, при поступлении в учебное заведение, при рождении ребенка и необходимости ухаживать за ним. Или же по взаимному согласию с работодателем.

— Есть ли разница работает человек по ГПХ или трудовому договору?

— Конечно. Всё, о чем мы говорим, работает только в случае наличия трудового договора. Правила и условия расторжения ГПХ указываются непосредственно в нем.

— Как быть, если руководитель отказывается подписывать заявление на увольнение?

— Начнем с того, что подпись вообще не нужна. Достаточно иметь подтверждение тому, что заявление получено. Как это можно сделать? Например, попросить его подтвердить тот факт, что он оповещен о желании сотрудника уволиться. Или же передать заявление через секретаря, написав его в двух экземплярах и проставив отметку «получено».

— А если секретарь тоже не принимает заявление или в организации нет секретаря?

— Тогда заявление можно отравить по «Почте России» заказным письмом с уведомлением о вручении. На это, конечно, уйдет несколько дней, но опровергнуть факт получения заявления будет невозможно.

— Если не отработать положенный срок, что будет?

— Дни могут быть засчитаны как прогулы. Однако если мы говорим о ситуации, когда работодатель уведомлен, то после истечения срока уведомления на работу фактически можно не выходить.

— Грозит ли работодателю штраф за неувольнение сотрудника?

— Да, если увольнение не будет оформлено должным образом, то организация понесет штраф от 30 000 до 50 000 рублей. Такие же санкции применяются, если после увольнения сотруднику отказываются выдать расчет.

— Куда обращаться при нарушении работодателем закона?

— В трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Новости
Журналистские расследования