01 декабря 2020 11:52:38
1447
Автор: Екатерина Скосаренко
Декабрь 2020: что день грядущий нам готовит

Фото: из открытых источников

Ключевые изменения законодательства

1. С декабря всем гражданам начнут присылать сведения о соцвыплатах и иных положенных мерах с соцзащиты в личные кабинеты на портале госуслуг. 

2. Граждане смогут подать заявление о уведомлении через СМС о недоимках по налогамЗаявление можно будет подать в письменном виде в налоговый орган или в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. 

3. Изменится внешний вид водительского удостоверения и содержание ПТС, а также свидетельства о регистрации автомобиля. На водительских правах появится название документа на русском, французском и английском языках. В ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) начнут включать сведения о номере свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, о нанесении дополнительной маркировки, ранее проведенных проверках, собственнике ТС и др. Бланки ПТС и СТС старого образца будут действовать до 1 января 2025 года.

4. Пассажиры-льготники смогут оформлять онлайн-билеты на поезда пригородного сообщения и дальнего следования удаленно с использованием официального сайта перевозчика. Для идентификации и аутентификации пассажира будут использоваться ЕСИА. Подтверждать льготу не потребуется, так как перевозчики сами проверить данные на пассажиров через госресурсы.

5. Врачи смогут подавать электронные жалобы на неполное или несвоевременное получение доплат в связи с коронавирусом через личный кабинет на официальном сайте Фонда соцстраха или через портал госуслуг.

6. С 3 декабря вакцины от коронавируса будут включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год согласно Распоряжению Правительства РФ от 23 ноября 2020 г. № 3073-р. Включение препаратов в перечень дает право льготным категориям населения на бесплатное их получение из бюджета.

7. С 4 декабря будет расширено право на отсрочку от армии. В категории лиц, имеющих право отсрочку от призыва на военную службу, будут включены опекуны и попечители несовершеннолетних родных братьев или сестер, если отсутствуют другие лица, обязанных их содержать, а также граждане, имеющие на иждивении и воспитывающие самостоятельно без матери ребенка в возрасте до 16 лет. 

8. С 4 декабря будут ужесточены наказания за нарушения порядка в тюрьмах. Осуждённых, отбывающих наказание в тюрьмах, смогут переводить в одиночные камеры на срок до шести.

9. С 14 декабря будет уточнен порядок оформления электронного листа нетрудоспособности. Для оформления электронных больничных работникам надо будет предоставить копию СНИЛС. В рамках борьбы с опасными заболеваниями электронный больничный разрешат оформлять с помощью телемедицинских технологий. Выписать цифровой больничный лист сможет врач, включенный в Федеральный регистр медработников. Больничный будут выдавать на весь период изоляции гражданина или отстранения его от работы, а в случае введения карантина в детсадах, то на весь срок, пока ограничение в посещении не отменят.

10. С 29 декабря 2020 года официально вводятся электронные нотариальные услуги для удостоверения сделок с привлечением двух и более нотариусов, совершения отдельных нотариальных действий и услуг гражданам удаленно без личной явки к нотариусу, упрощения оформления судебных доказательств в электронных ресурсах. 

Новости
Журналистские расследования